Для чего нам подарена жизнь…?

Как ни банально звучит, но самое дорогое у человека – она, жизнь. Хоть раз, в этой самой жизни, но каждый из нас, и даже далеко не обездоленный, задает себе вопросы: «Зачем я появился на свет? Для чего она на муки подарена?». Многие, так и не найдя ответа, продолжают жить «як набяжыць». И угрюмое существование – серое, не приносящее добра, не излучающее любовь – отравляет не только собственное бытие, но и делает ущербной жизнь близких, а порой и коллег по работе.
Но есть среди нас настолько оптимистически настроенные личности, на них посмотришь, к ним прислушаешься – жить хочется. Почему-то именно на таких людей мне везет. У меня и бабушка, несмотря на очень сложную судьбу (Первый муж на финской погиб. Первый сын без вести пропал в годы Великой Отечественной. Второй – вдовцом с двумя малышами – сыну 2 года, дочери 6 месяцев – остался. Одна из дочерей – инвалид детства), оптимисткой была, на судьбу не роптала, старалась жить по божьим законам. Зла людям не делала, трудилась, на жизнь смотрела открыто и просто. Но в этой ее простоте была великая мудрость, сердобольность, щедрость. Кто бы в наш дом за помощью не пришел – не отказывала никогда. У самой «семеро по лавкам», не всем в послевоенное время в доме хлеба вдоволь хватало, но просящему всегда кусок находила, как находился постоянный приют на теплой печке и миска горячего супа в зимнюю стужу соседским ребятишкам, родители которых забывали в хмельном угаре о существовании детей. Бабушка умела находить радость в простых житейских вещах и успокоение в тяжелой домашней работе. Она говорила: «уныние – грех». Плела ли вязанки лука осенью, садилась ли зимой за кросны, бралась ли за серп в жниво – пела… А голос у нее был чистый, высокий, казалось, птицы замолкали, слушая ее.
В наше время (хотя, уверена, время тут ни причем), трудно постоянно удерживать душевный баланс, оставаться мудрым и рассудительным в житейских перипетиях, слишком зависимы мы от социума. И стоит какой-нибудь злой тетке в очереди, или завистливой соседке ядовитую слюну на тебя выплеснуть, и ты уже не такой добрый и спокойный, как пять минут назад, все в тебе кипит, ответным словом можешь таких «дров» наломать – в охапку не уместятся. А на злобу злобой отвечать все-таки не стоит. Надо стараться жить по принципу: «Умный глупому, а сильный слабому обязательно уступить должен». Часто, чтобы успокоиться, не считать трагедией банальные житейские неприятности, беру с полки потрепанную книжицу Бориса Полевого и перечитываю «Повесть о настоящем человеке». Поверьте – лечит. Прочитав, откладываю и лишний раз убеждаюсь, все проблемы внутри меня, в том, какими глазами я смотрю на мир, на обстоятельства, на людей (даже самых злых). С благодарностью ценю то, что есть у меня сегодня. И понимаю, что жизнь штука замечательная, сколько все-таки в ней счастливых моментов, радостных событий и прекрасных людей! И в мир мы приходим не зря, мы рождаемся для того, чтобы любить, а не сгорать от ненависти, чтобы отдавать, а не только брать, чтобы заполнять ее до предела добрыми делами, тогда в ней меньше останется места для злых поступков и дурных мыслей.
Зоя Горбачева

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"