В Корме рост количества велосипедов рождает рост криминального интереса к ним

Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этим пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений.
За 9 месяцев текущего года в районе совершено 5 подобных краж. Нет дня, чтобы милицейские сводки не фиксировали подобного преступления. Причем воруют везде: от магазинов до подвалов. Так, 21 января «ушел» велосипед жителя г.п. Корма марки «ОРИОН» с лестничной площадки дома №37 по ул. Ильющенко. Также 28 июля на участке местности лесного массива, примерно в 1,6 км от д. Семеновка исчез велосипед гражданки г.п. Корма, которая собирала грибы в лесу.
В связи с криминальным интересом к этому виду транспорта, милиционеры призывают владельцев проявлять большую бдительность и рекомендуют следующее.
Храните документы, полученные при покупке велосипеда. Помните, что покупая велосипед без документов, вы рискуете стать владельцем краденого «коня».
Если по каким-либо причинам документов нет:
— перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы);
— сделайте фотографию велосипеда целиком «в профиль»;
— постарайтесь запомнить особые приметы вашего транспорта – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.
Если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону «102» либо по телефону доверия 2-12-49 (конфиденциальность гарантируется), что в свою очередь поможет задержать преступника.
С. Крупский,
начальник ООПП Кормянского РОВД
майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"