На вопросы отвечает консультант суда Кормянского района Светлана Михайловна Болоткина

Вопрос: Меня привлекли к работе в выходной день. Как по действующему законодательству наниматель должен произвести оплату труда за эту работу и кого запрещается привлекать к работе в выходные дни? 

Ответ: В соответствии со ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь работа в выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере:
— работникам со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок;
— работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, — не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).
При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
Статьей 263 Трудового кодекса запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"