С Александром Викторовичем Пархоменко мы познакомились, когда он только пришел работать в управление сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома главным инженером

Наша редакция располагалась на одном этаже с управлением. Мало того, мне постоянно приходилось писать о проблемах, достижениях агропромышленного комплекса района, о его тружениках, руководителях, специалистах. Наш район – аграрный, поэтому тема АПК всегда актуальна. Не единожды мы с Александром Викторовичем бывали в совместных рейдах по хозяйствам района. Потом уже, когда он стал директором КСУП «Дубовица», а было это в 2009 году, приходилось его больно «хлестать» критическими материалами и не один раз.

Не сразу согласился молодой специалист принять на себя руководство сельхозпредприятием. Если честно, то дела там шли не лучшим образом в растениеводстве и особенно – в животноводстве. Фермы были в ужасном состоянии. Чтобы забрать молоко с той же Александровской фермы, молоковозы приходилось тягать тракторами, потому что дорога была экстремальной, с такими рытвинами, что не любой трактор их преодолеет. Чтобы зайти в некоторые сараи, нужны были болотные сапоги. Почти такое же положение было и на остальных фермах. Доставалось молодому руководителю от всех, начиная со специалистов управления, заканчивая руководством района. Он молча все сносил и продолжал упорно двигаться вперед. И многое стало получаться, налаживаться. Сейчас КСУП «Дубовица» делает основную и успешную ставку на производство молока. Можно сравнить. Когда он только возглавил, тогда еще сельскохозяйственный производственный кооператив «Дубовица», а сейчас коммунальное сельскохозяйственное производственное предприятие, валовой надой молока составлял 1816,5 тонн, за 10 месяцев текущего года он уже составил 3280 тонн темп роста 180,5 процента. Продукция выращивания крупного рогатого скота была в 2009 году 141 тонна в 2013 – 259 тонн, темп роста – 183,5 процента. Удой на одну корову был 2566 кг (2009 г.), стал 4309 кг (2013 г.), темп роста – 167,9 процента. Среднесуточный привес КРС: 470 граммов (2009 г.) и 700 граммов (2013 г.), темп роста – 148,9 процента. Численность КРС: 1677 голов (2009 г.), 2212 голов (2013 г.), темп роста – 133,9 процента. Планируют здесь надаивать от одной коровы не менее 5 тысяч кг молока. В хозяйстве самая большая цена его реализации. Добились этого за счет качества. Только 35 процентов молока производят классом «Экстра», остальное высшим сортом. Но и дальше продолжают работать над увеличением этого процента. Кроме того здесь самая высокая жирность молока среди сельхозпредприятий района. А это значит, все трудятся не за страх, а за совесть. Есть за что. КСУП «Дубовица» занимает второе место по уровню заработной платы в районе.

Большое внимание в хозяйстве уделяют условиям работы животноводов. Заканчивается строительство доильного молочного блока на Норковской МТФ, открыто финансирование в размере 50 миллиардов рублей для строительства животноводческого комплекса на 720 голов. Его они будут заполнять своим поголовьем: ввод телок в основное стадо за последние 2 года составил 25 процентов.

За время руководства хозяйством А.В. Пархоменко повысил не только свой профессиональный уровень, но и образовательный. Он закончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию и Академию управления при Президенте Республики Беларусь «Управление агропромышленным комплексом». А жизнь еще только начинается, ведь герою этого рассказа нет еще и 30 лет.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"