Будущую вступительную кампанию возможно ждут перемены

Вступительная кампания 2013 года прошла на высоком качественном уровне и без нарушений. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра образования Александр Жук перед началом заседания коллегии Министерства образования «О совершенствовании объемов и структуры подготовки рабочих (служащих), специалистов в учреждениях профессионального образования».

Он также отметил, что правила приема в вузы и ссузы, которые были приняты несколько лет назад, требуют только небольших доработок. Сейчас документ находится на согласовании. Среди предложений Министерства образования введение ряда технических изменений, уточнение позиций по приему на заочное отделение и т.д. В том числе, например, предлагается отличников учебы – медалистов, а также победителей областных и минского городского этапов республиканской олимпиады принимать в педагогические вузы без экзаменов.

Высшее образование с каждым годом становится все более востребованным у абитуриентов. Увеличение нижнего значения тестовых баллов по учебным предметам, которое было введено в 2013 году, необходимо для того, чтобы исключить возможность участия в конкурсе для получения высшего образования абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки, отметил Александр Жук. И этот подход себя оправдал.

На начало 2013-2014 учебного года в стране действуют 54 учреждения высшего образования. По предварительным данным, в вузах обучаются 395654 студента и 6875 магистрантов. В 2013-2014 учебном году на первом курсе во всех учреждениях государственной формы собственности учатся 60591 студент, частной – 4409.

БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"