На территории Кормянского района прошла акция «Не прожигай свою жизнь»

С 15 по 30 ноября 2013 года на территории Республики Беларусь прошла акция «Не прожигай свою жизнь», которая состояла из четырех этапов.

Первый этап прошел 15 ноября 2013 года. Мероприятие проходило на автовокзале в г.п.Корма с участием членов клуба юных спасателей пожарных СШ №1 г.п.Корма. Вначале по радиоузлу были доведены цель и задачи. Затем в салоне автобуса инспектор группы пропаганды и обучения обозначил цели и задачи, довел статистику пожаров на территории Республики Беларусь, Кормянского района. Группа учащихся СШ №1 г.п.Корма из трех человек рассказывали пассажирам об опасности курения в постели, раздавали информационные листовки. Во время вручения листовок, пассажирам рассказывали о главном лозунге акции – «Не прожигай свою жизнь».

Второй этап проходил в актовом зале СШ №1 г.п. Корма с работниками учреждения образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома. Была доведена статистика по пожарам, количестве погибших на них об опасности курения в постели.

Третий этап прошел в СШ №2 г.п.Корма. Вначале первый заместитель начальника Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям С.С. Лосев провел беседу с учащимися, озвучил цель проведения акции, довел статистику пожаров на территории Республики Беларусь, Кормянского района. Также была проведена беседа о вреде курения, правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. После беседы с учащимися были проведены спортивные эстафеты на тему «Сделай правильный выбор. Сохрани жизнь».

Четвертый этап проводился на территории рынка с участием членов клуба юных спасателей пожарных СШ №1 г.п.Корма. Группы из четырех человек во главе с руководителем клуба рассказывали прохожим об опасности курения в постели, раздавали информационные листовки.

Во время проведения акции отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи под руководством Александры Константиновны Борисенко, главного специалиста отдела с участием молодежи района была проведена акция «Обменяй сигарету на конфету». Цель ее —  пропаганда здорового образа жизни. Можно смело утверждать, что все прохожие, к которым подходили ребята, в этот день меньше, хоть на одну, выкурили сигарет. Молодежь раздавала брошюры и буклеты с информацией о здоровом образе жизни, о вреде курения и советы для тех, кто бросает курить. Люди легко расставались с сигаретой и бросали ее в мусорный мешок, после чего получали вкусную конфету. Были и те, кто обменял не одну сигарету, а несколько. Про конфеты говорили, что занесут ребенку. Это очень радовало.

Параллельно с проведением акции проходил конкурс рисунков, направленный на профилактику борьбы с курением. По его итогам были определены победители, которым вручили дипломы и подарки.

Владимир ЦЫКУНЕНКО,

инспектор группы пропаганды и обучения

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"