На вопросы отвечает заместитель председателя, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Ефимович Демчихин

Фото ДемчихинаВопрос: Имеет ли право наниматель устанавливать испытательный срок при заключении нового контракта связанного с переводом   на другую работу?

Ответ: Трудовой кодекс (ст. 28) предусматривает возможность установления предварительного испытания только при приеме на работу. Условие о предварительном испытании включается в трудовой договор (контракт). Если условие о предварительном испытании отсутствует в трудовом договоре (контракте), но в приказе о приеме на работу указано, что работник принят на работу с испытательным сроком, считается, что работник принят без предварительного испытания. В дальнейшем (в процессе работы) установления работнику испытательного срока ни при каких обстоятельствах не производится.

ВОПРОС: В моем контракте отсутствует пункт о минимальной компенсации в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника  в случае досрочного расторжения контракта по вине нанимателя. Означает ли это, что в случае досрочного расторжения контракта по вине нанимателя мне не будет выплачена указанная  компенсация?

Ответ: Пунктом 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 №1180 «Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работником» с последующими изменениями и дополнениями установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя. Данная норма не распространяется на работников, достигших пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) и имеющих право на полную пенсию, а также работников, не достигших указанного возраста, но получающих пенсии (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий).
Таким образом, указанная норма является одним из обязательных условий контракта. Отсутствие в контракте обязательного условия об установлении минимальной компенсации за ухудшение правового положения работника (не зависимо от того, что контракт подписан работником) не означает, что работник в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя не имеет права на получение минимальной компенсации в размере трех среднемесячных заработных плат.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"