Районная лыжня-2014

IMG_0087IMG_0087 IMG_0070В прошлую субботу на центральном стадионе прошли районные соревнования по лыжному спорту – традиционная Кормянская лыжня. Здесь собрались истинные любители покататься на лыжах. Их не испугала даже не совсем подходящая погода. Ведь на смену сильным морозам пришла оттепель, чуть ли не с дождем. Но настроение было бодрым, весело играла музыка, то тут, то там спортсмены уже тестировали лыжню.

Ровно в 11 часов в спортивном зале ДЮСШ состоялось построение участников и болельщиков. Со словами приветствия к присутствующим обратилась Татьяна Шехтер, заместитель председателя районного исполнительного комитета. Она отметила, что очень символично проведение районной лыжни в первый день зимней Олимпиады в Сочи. Пожелала участникам победы, а болельщикам задора и хорошего настроения.
По доброй традиции в очередной раз проведение районной лыжни подтверждает, что в районе есть любители спорта, люди, которые своим собственным примером демонстрируют стремление к здоровому образу жизни. Об этом говорила начальник отдела образования спорта и туризма Наталья Сидорова. Она и сама была участницей состязаний.
Затем под торжественные звуки Гимна Республики Беларусь был поднят флаг, право поднять который, было предоставлено Василию Шутикову, победителю прошлого года. Забегая вперед скажу, что он отличился и в этом соревновании.
Евгений Быковский, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма, озвучил регламент, где были определены дистанции: для мужчин – 1,5 километра, для женщин – 700 метров.
И вот состязания начались. Кто стоял на лыжах уверенно и даже профессионально, а кто-то не очень, но у всех была воля к победе.
А пока спортсмены соревновались, болельщики их активно поддерживали.
При желании во время проведения мероприятия можно было попить горячего чая, так как районное потребительское общество организовало выносную торговлю. Здесь же на стадионе любой желающий мог поучаствовать в беспроигрышной лотерее, в метании валенка, прыжках в мешке, выбивании мячом. Такие конкурсы подготовили представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи совместно с районным комитетом ОО «БРСМ».
Неотъемлемая часть любых соревнований – это награждение победителей. Наконец, судейская коллегия, совещавшаяся довольно продолжительное время, готова была объявить результат.
Сергей Уткин, директор спортивной школы зачитал имена победителей, а Татьяна Шехтер вручила им дипломы и памятные подарки.
Победителями стали среди мужчин: I место – Евгений Быковский (отдел образования, спорта и туризма), II место – Василий Шутиков (отдел образования, спорта и туризма), III место – Артур Панкратов (районный отдел внутренних дел), среди женщин: I место – Тамара Тимошенко (Боровобудский сельский Совет), II место – Валентина Гребнева (районное потребительское общество), III место – Надежда Рожкова (районное потребительское общество), среди команд: I место – команда районного отдела образования, спорта и туризма, II место – команда районного потребительского общества, III место – команда ЧСУП «Кормянская ПМК-102». Молодцы!
Заканчивая свой материал не могу не отметить, что с каждым годом Кормянская лыжня становится более массовой, то есть количество участников состязаний уверенно растет. Надеюсь, что в следующем году их ряды также пополнятся.
Татьяна Климова
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"