Хорошему человеку посвящается

IMG_3391Сегодня к Тамаре Александровне Лашкевич – инспектору отдела кадров филиала «Староград» ОАО «Кормаагросервис» прибыли в гости исполняющий обязанности директора Сергей Николаевич Швиденко и председатель профкома Татьяна Александровна Полоцкина. Поводом для визита явился юбилей старейшей работницы. И сразу в маленьком кабинете стало тесно, зато тепло от улыбок, искренней радости и любви. «Даже не ожидала такого внимания» – смущенно призналась Тамара Александровна, принимая поздравления, пожелания, красочную открытку и подарок, старательно упакованный в яркую коробку с пышным бантом.

Сергей Николаевич выразил надежду, что она, хотя и пришла к пенсионному возрасту, не оставит свой пост, ведь благодаря ее опыту, добросовестности и профессионализму он спокоен за этот участок.
И это не просто слова. Действительно, Тамара Александровна трудится здесь с 12 июля 1988 года. Происходили изменения в структуре предприятия, менялись руководители, а она оставалась верной своему делу и служила ему не за страх, а за совесть.
К должности инспектора отдела кадров привели ее жизненные обстоятельства. Родилась и проживала Тамара Александровна в Светлогорском районе. Училась в школе, затем поступила в Бобруйский сельскохозяйственный техникум. После его окончания, в 1979 году была направлена по распределению в наш район, в совхоз «Кормянский» техником-строителем, согласно полученной специальности. Десять лет она занималась строительством, и вполне была всем довольна. Тем более, что и личная жизнь складывалась успешно – она встретила Олега Николаевича Лашкевича, который работал здесь же вначале агрономом-семеноводом, затем главным агрономом, заместителем директора совхоза. Молодожены свили свое гнездо, обзавелись подсобным хозяйством. И тут Олега Николаевича, как перспективного специалиста, назначили директором совхоза «Староградский», а верная жена потянулась за ним, как нитка за иголкой. Пришлось начинать все заново, жить и работать там, где нужнее.
Было ли трудно? Конечно. Все вокруг незнакомое, другое. Должностные обязанности пришлось осваивать методом проб и ошибок. Хозяйство было обширным, 280 человек работающих, все шли со своими вопросами и проблемами. На первых порах помогали советами опытные сотрудники, благо, администрация тогда состояла из 18 человек. Но скоро Тамара Александровна освоилась, вникла в тонкости. Способствовали этому старательность, душевное отношение к людям, желание помочь каждому в любой ситуации.
Сейчас из всей администрации в Старограде она осталась одна. Коллектив, конечно, намного уменьшился, но зато ей приходится быть, как говорится, единой в трех лицах, и чем ей только не приходится заниматься. И опять все идут к ней, и она решает все вопросы, и кабинет ее никогда не пустует. Доверяют ей во всем, и уважают не только как мастера своего дела, но и как прекрасного, очень доброго человека.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"