Знаковый год

IMG_3479Двадцать первый год трудится воспитателем детского сада №5 Ольга Васильевна Губоревич. А всего у нее тридцать один год педагогического стажа. Человек она целеустремленный – окончив Лоевское педучилище, не остановилась в получении знаний, и уже в процессе работы обучалась заочно в Мозырском пединституте.
— В дошкольное образование я пришла не намеренно, — говорит Ольга Васильевна. – Десять лет вела начальные классы в Ворновской средней школе. Затем мы с семьей переехали в Корму, и так получилось, что мне пришлось поменять дело. Но я нисколько не жалею об этом, так как здесь я по-настоящему нашла себя.
Сейчас воспитатель работает над развитием познавательной активности детей дошкольного возраста посредством проектной деятельности, направленной на экологическое воспитание. Достигается это применением различных форм и методов взаимодействия с детьми и родителями: беседы, консультации, дни открытых дверей, ролевые игры, различные мероприятия. Например, показ модной одежды из экологических материалов: газет, поли-этиленовой пленки, ткани – кто что придумает. На Новый год провели экологический конкурс «Не руби елку, сделай своими руками». Опять-таки, материал использовался самый разно-образный. Лидирует группа по сбору макулатуры. Дружат дети и с живой природой – развесили по всей территории кормушки для птиц и постоянно пополняют их крупой и зерном. В числе самых любимых занятий – прогулки и экскурсии. Побывали уже на поле, посмотрели, как убирается хлеб. Когда установится хорошая погода – планируют посетить одну из животноводческих ферм.
Кстати, по итогам районного конкурса проектов детский сад №5 награжден Дипломом 2 степени.
— Защищали сахар, — объясняет Ольга Васильевна, — показывали его с лучшей стороны. А для этого и растворяли его, и варили, и кристаллизовывали, и радугу делали в стакане.
Этот год для воспитателя знаковый – она готовит к выпуску детей своих первых воспитанников.
Еще Ольга Васильевна гордится тем, что многие из ее выпускников стали педагогами, избрали педагогическую стезю, по примеру родителей, и две дочери, пополнив династию.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"