КЖПУП «Корма» — предприятие, от которого во многом зависят жизненные удобства населения района

IMG_0477КЖПУП «Корма» — предприятие, от которого во многом зависят жизненные удобства населения района. Это крыша над головой, тепло в квартирах, чистая вода, порядок на улицах и в подъездах, и многое другое. И хотя бы раз в год мы должны отдать должное коммунальникам за огромный объем работы, выполняемый ими ежедневно и ежечасно для того, чтобы сложный механизм жилищно-коммунального хозяйства действовал слаженно и без сбоев. О том, как они этого добиваются, сегодня рассказывают начальник ПТО И.А. Тарасова и начальник участка «Жилфонд» Н.В. Герасименко.

— Ирина Анатольевна, Николай Васильевич, строительство можно назвать одним из основных показателей деятельности КЖПУП «Корма». Какой объект был главным в прошедшем году?
— Наболевшим вопросом для г.п. Корма являлись устаревшие очистные сооружения, которые вызывали загрязнение реки Кормянки. И вот, в 2011 году начато строительство, а в 2013, согласно плану, введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс, позволивший нормализовать состояние на самом проблемном участке от бывшего спиртзавода до центральной районной больницы. Весь объем работ должен быть завершен в текущем, 2014 году.
— Что еще потребовало значительного вложения сил и средств?
— Произведена замена 2,7 км. тепловых сетей на предварительно изолированные энергоэффективные трубы, что уменьшило потери тепла, подаваемого потребителям. Проводился капитальный ремонт жилья. В г.п. Корма это дом №1 по ул. Техническая, который поднят чуть ли не из руин. Также дома №28 по ул. Ильющенко и №10 по ул. Кленовая. Устройство чердачных кровель осуществлено на домах №3 по ул. Молодежная агрогородка Литвиновичи и №2 по ул. Володарского агрогородка Барсуки. Текущему ремонту подвергнуты 1000 кв. метров кровли, утеплены торцевые стены домов №№4 и 6 по ул. Свободы г.п. Корма.
— Немало, наверно, и повседневной трудоемкой работы у предприятия?
— Конечно, ведь на обслуживании у КЖПУП «Корма» находятся 147 км. дорог, 302 км. водопроводных сетей всех видов и 402 артезианских скважины, 58 км. тепловых сетей и 17 котельных, 79 многоквартирных и 132 одноквартирных жилых домов.
— Что намечено сделать в этом году?
— Как уже отмечалось выше, закончить строительство очистных сооружений. Провести модернизацию 2,7 км. тепловых сетей. Осуществить капитальный ремонт 4 объектов жилищного фонда: дома 1, 2 и 8 по ул. Молодежной агрогородка Коротьки и 42 по ул. Абатурова г.п. Корма. Текущий ремонт фасадов, а также 1600 м. мягкой и 740 м. шиферной кровли домов.
Будем решать и другие поставленные перед нами задачи.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"