Новые технологии в производстве животноводческой продукции

DSC_0044Этот год для животноводов района стал знаменательным – вступили в строй восемь новых доильных молочных блоков (ДМБ) с современным оборудованием израильского производства, новыми технологиями доения, контролем за рационом питания, состоянием здоровья дойного стада… Как это все DSC_0042работает, кто этим процессом может управлять и, вообще, какая польза от всего этого и должны были узнать участники семинара-учебы, который проводился на базе доильно-молочного блока МТФ «Высокая» КСУП «Совхоз «Кормянский». На площадке возле новых животноводческих помещений собрались специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома, руководители, главные зоотехники, техники-осеменаторы, ветеринарные врачи сельскохозяйственных предприятий района. Деятельное участие в этом мероприятии принял также председатель Кормянского рай-исполкома Иван Анатольевич Науменко. Открыл семинар заместитель председателя райисполкома, начальник управления селького хозяйства и продовольствия Виктор Дмитриевич Андрианов. Он проинформировал участников о количестве возведенных ДМБ, а их, повторюсь, всего возведено восемь, о доильных установках типа «Елочка», а их – девять. Как отметил Виктор Дмитриевич, прогресс в животноводстве шагнул далеко вперед. Поэтому, чтобы научиться пользоваться новым современным оборудованием и собрались на этот семинар. Понятно, что за час все освоить невозможно. Но заинтересовать в необходимости обучения, показать преимущество этого оборудования, которое полностью компьютеризировано, на это и было нацелено данное мероприятие.
Далее слово взял главный зоотехник КСУП «Совхоз «Кормянский» Алексей Иванович Титов, который полностью изучил работу новой установки производства ОАО «Гомельагрокомплект». Он рассказал, что на данном комплексе содержится 255 голов дойного стада. Коровы разделены по секциям: в одной находятся животные до двух месяцев стельности, до ректального исследования, в следующей – до 4 месяцев, затем – до восьми месяцев стельности и в последней – дойные и которые должны телиться в период 10-15 дней. Отмечу, что каждая корова оснащена не только клипсой с номером, но и специальным ошейником, о функциях которого расскажу чуть попозже.
Затем мы поднялись в зал управления, который оснащен компьютерной техникой со специальной программой. Здесь участники семинара узнали много интересного. Данный тип доильных установок предназначен для машинного доения коров на специальной доильной площадке при беспривязном содержании животных. Установка обеспечивает высокую пропускную способность в час, а программа системы управления доильным залом позволяет вести учет надоев по каждому животному, систематизировать физиологические изменения состояния животного, производить расчет для каждого конкретного случая, вести паспортизацию коров. Все устройства системы управления доильным залом подключены к единому персональному компьютеру. Управление доением является автоматическим и полуавтоматическим. В комплект входит также автоматизированная система менеджмента стада. Она позволяет проводить комплексный учет надоев от каждой коровы и от всего стада в целом. Передатчик размещается в брелоке ошейника, расположенного на шее животного. Считывание индивидуального номера каждого передатчика производится при помощи антенн и приемника устройства накопления и пересылки данных, установленных на каждом доильном месте. При получении сигнала с передатчика осуществляется идентификация животного, которому присваивается определенный номер доильного места.По окончании процесса доения автоматически проводится учет молока с каждого доильного места. Накопленные данные могут храниться до тех пор, пока их не востребует оператор для передачи в персональную электронно-вычислительную машину с последующей обработкой по программе комплексного учета надоев. Функции оператора может выполнять зоотехник, прошедший процесс обучения для работы с программой и имеющий элементарные навыки работы с ПЭВМ. Программа позволяет вести учет надоев по каждому животному, систематизировать физиологические изменения состояния животного, производить расчет для каждого конкретного случая, вести паспортизацию требуемых параметров и т.д. Все устройства системы менеджмента стада управляются от единой ПЭВМ. Кстати, датчик, который вмонтирован в ошейник, может передавать информацию о состоянии животного. Ведь, если животное заболело, то прекращает есть, датчик учитывает именно жевательные процессы.
Посмотрели мы на практике, как работают устройства.
Подводили итоги работы семинара в диспетчерской сельхозпредприятия.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"