Районный этап 2 Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в СШ №1 г.п. Корма

imagesРайонный этап 2 Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» прошел 14 марта в СШ №1 г.п. Корма. Четырнадцать учреждений образования были представлены 21 учащимся шестых классов, каждый из которых должен был вынести на суд жюри и всех присутствующих отрывок из прозаического произведения одного из русских или зарубежных классиков. Как отметила в своем напутствии заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома О.А. Захаренко, это те, кто лучше других в среде сверстников может донести до слушателей красоту слова, раскрыть замыслы автора, сюжетную линию повествования.
После жеребьевки, определившей очередность выступлений конкурсантов, ведущие мероприятия: заместитель директора СШ №1 по воспитательной работе А.С. Андреенко и учитель истории этой же школы И.В. Игнатенко, рассказали, какие качества будут учитываться при подведении итогов. Это выбор текста, грамотность речи, глубина проникновения в образ, артистизм. Ведь нужно не просто заучить и повторить текст, а прочувствовать его и показать так, чтобы поверили окружающие. Как выразилась учитель русского языка и литературы гимназии В.Г. Клюева, данный конкурс – театр одного актера, а для участия в нем нужен талант. И результаты показали, как много у нас талантливых детей, в том числе, истинных любителей классической прозы.
И вот выступления начались. Все они сопровождались музыкальным оформлением, многие были костюмированы. Большей частью представлены довольно сложные для воспроизведения и отображения отрывки произведений таких писателей, как Н. Гоголь, А. Чехов, И. Тургенев, Л. Толстой, Ч. Айтматов и другие. Особенно популярными из них оказались Гоголь и Тургенев, оставившие потомкам столько материала для размышлений, что хватит на множество поколений. Конечно, волновались и дети, и учителя, их подготовившие. Но в целом все справились хорошо.
Компетентное жюри, возглавляемое О.А. Захаренко, и в составе заведующей районным учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Э.Г. Фомичевой, методистом РУМК Т.В. Дроздовой, заведующей районной детской библиотекой А.А. Давыденко, учителем русского языка и литературы ГУО «Гимназия г.п. Корма» И.В. Стельмах, столкнулось с нелегкой задачей – определить сильнейших. Первое место с вручением Диплома 1 степени было отдано, как впрочем, и ожидалось, учащемуся гимназии Ивану Рывоненко. Его исполнение в лицах отрывка из рассказа А.П. Чехова «Хамелеон» покорило всех. Второе место разделили Мария Шлеменкова из СШ №1 с монологом Оксаны из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» и Лилия Павлюченко из Лужковской базовой школы с фрагментом повести Ч. Айтматова «Материнское поле». Третье место заняли также двое: Людмила Кирющенко из гимназии и Владислав Нестерович из СШ №2, оба представившие отрывки из повести И. Тургенева «Бежин луг».
А пока жюри работало, присутствующих развлекал еще один талантливый подросток Владислав Зарубанов песней «Потанцуем».
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"