О чем писала послевоенная газета

на 14 номер 2 на 14 номерПосле освобождения района от немецко-фашистских захватчиков возобновила свой выход в свет районная газета «Авангард» — орган Кормянского РК КП(б)Б (районный комитет Коммунистической партии (большевиков) Беларуси) и райсовета депутатов трудящихся. Первые номера ее были выпущены форматом в четвертинку разворота, отпечатаны малым тиражом в типографии райгазеты и подписаны редакционной коллегией. Сохранились некоторые из них, как реликвия, в центральной районной библиотеке. В редакцию районной газеты «Зара над Сожам», принес один экземпляр наш внештатный корреспондент Александр Владимирович Полекшанов.
О чем писала газета в ту пору? Большая часть первой полосы выпуска №17 от 16 марта 1944 года посвящена военным событиям, ведь где-то еще шли жестокие бои. В правом верхнем углу крупным полужирным шрифтом размещено сообщение о том, что войска 3-го Украинского фронта, форсировав реку Днепр, 13 марта овладели городом Херсон. Ниже отведена колонка для обзора международных событий, в первую очередь, борьбе порабощенных народов с гитлеровцами.
А вот передовица «Исполним свои обязанности» посвящена повседневным мирным делам: подготовке к весеннему севу и осуществлению государственных поставок; организации социалистического соревнования между Журавичским и Кормянским районами. Ставилась нелегкая задача засеять 14430 гектаров яровыми культурами. И это при нехватке семян, тягловой силы, инвентаря, рабочих рук. Поэтому статья призывала людей к трудовому энтузиазму, предлагала обучать и привлекать к сельхозработам крупнорогатый скот. Успешно решив эту задачу, говорится в статье, мы укрепим и фронт, и тыл, поможем Красной Армии приблизить гибель фашистской Германии.
Под передовицей несколькими строчками уведомляется о скором прибытии первой партии рабочих коней из Чувашской АССР. И рядом – о начале выхода в свет комсомольско-молодежной газеты «Чырвоная змена».
На второй полосе тематика публикаций более разнообразная и широкая. Здесь и снимок фотохроники ТАСС о строительстве гидроэлектростанции в Таджикистане, и вести из Рассохского сельсовета за подписью Г.М. Курбацкого о передовиках и отстающих членах колхозов «Победа», им. Калинина, «Большевик», «Двадцатилетие». Особо отмечен поступок товарища Жлоба Г., сдавшего 16000 рублей наличными деньгами на создание танковой колонны «Колхозник Кормянщины». Кстати, сбор средств на танковую колонну был организован среди всех жителей района. О вечере в честь Международного Коммунистического женского дня – 8 марта, проведенном учителями и колхозной молодежью в помещении школы в Бычанском сельском Совете, написала А. Цыганкова. Колхозницы прослушали доклад директора школы Давыденко, посмотрели пьесу «Шпион», поставленную драматическим кружком. Участники хорового кружка исполнили народные песни. В заметке под рубрикой «Из зала суда» нарсудья Кротов рассказывает о борьбе с самогоноварением, наносящим большой вред продовольственной политике страны. Самогонщицу приговорили к лишению свободы сроком на полтора года и штрафу в сумме 300 рублей в пользу государства.
Шел первый мирный год. Земля только успокоилась от взрывов бомб и снарядов, люди едва осушили слезы горя и утрат. Но жизнь не давала времени на отдых. Нужно было восстанавливать разрушенное. Утратившие все, но обретшие свободу, они взялись за дело. Упорно трудились, отдавали последнее ради мира, победы, светлого будущего для своих детей.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"