Общерайонное родительское собрание в актовом зале средней школы №2 г.п. Корма

1392192559_spasiboУже стало традицией проводить дважды в течение учебного года общерайонные родительские собрания. Первое состоялось в декабре. А 29 марта, в актовом зале средней школы №2 г.п. Корма такое собрание прошло во второй раз. В нем приняли участие выпускники школ района и их родители.
Основная тема, которая была вынесена для обсуждения, касалась выбора профессии, ведь это важный и ответственный шаг. Конечно, многие уже определились, куда пойти учиться и какую профессию приобрести. Но никогда не бывает лишним получить дополнительную информацию.
Вначале к собравшимся обратилась Н.И. Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Она отметила важность правильного выбора профессии, обратила внимание присутствующих на то, что уже стартовала вступительная кампания-2014. На большом совещании по вопросам образования глава государства дал поручение отшлифовать и утвердить правила приема в вузы и ссузы. В настоящее время новая редакция Правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования утверждена.
Наталья Игоревна остановилась на главных изменениях вступительной кампании текущего года. Вот некоторые из них: отменен раздельный конкурс для сельских и городских выпускников; в некоторых случаях возможна вторая волна зачисления; целевую подготовку решено осуществлять по любым специальностям, заключая договора с абитуриентами независимо от места их проживания; заметно расширился список тех, кто сможет стать первокурсником автоматически, в ближайшее время список вариантов появится на сайте Министерства образования; отменяется профессионально-психологичекое собеседование для лиц, поступающих на специальности, связанные с госуправлением, правом, журналистикой; отдельный подсчет баллов будет осуществляться для поступления на творческие специальности – две трети составит сумма оценок за творческие дисциплины, а затем к ней прибавят еще одно число – сумму результатов ЦТ и балла аттестата, разделенную на три; прежним остались минимальные баллы по предметам, которые дают право получить сертификат по результатам сдачи централизованного тестирования: русский и белорусский языки – 10 баллов, физика, математика, биология, химия – 15, история, обществоведение, иностранный язык, география – 20.
Далее о своих учреждениях образования рассказали представители Гомельского государственного политехнического колледжа, Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого, Гомельского государственного медицинского колледжа, Гомельского государственного профессионально-технического колледжа электротехники, Гомельского государственного лицея легкой промышленности, Славгородского государственного профессионального лицея, Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, Витебской ордена «Знак почета» государственной академии ветеринарной медицины, Мозырского государственного педагогического университета им. И. Шамякина.
Присутствующие получили подробную информацию не только о специальностях, которые готовят данные учреждения, но и об условиях обучения, проживания в общежитии, организации досуга. Практически все выступления были подкреплены демонстрацией слайдов или видеофильмами.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"