На вопросы отвечает заместитель председателя, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Ефимович Демчихин

Фото ДемчихинаВОПРОС: Сохраняются ли условия контракта, если стороны его не продлили и не прекратили, т.е.  при   преобразовании контракта в трудовой договор на неопределенный срок?

Ответ: В соответствии с п.15 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 № 1476 с последующими изменениями и дополнениями, если трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, контракт преобразуется в трудовой договор на неопределенный срок. В этом случае стороны должны оформить бессрочный трудовой договор, сохранив в нем прежние условия контракта, кроме условий, которые характерны именно для контрактов (срок действия, дополнительные основания расторжения контракта, повышения тарифной ставки (оклада) до 50%).

ВОПРОС: В связи с невыполнением нанимателем условий контракта (несвоевременная выплата заработной платы) я написал заявление об увольнении по требованию работника с указанием даты увольнения. В указанную дату я не вышел на работу. Наниматель квалифицировал это как прогул. Законны ли действия нанимателя?

Ответ: В соответствии со ст. 41 Трудового кодекса срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь), профсоюзами или в суде.
Для этого, работник обязан был обратиться с письменным заявлением в один из вышеназванных органов для подтверждения факта нарушения законодательства о труде. При получении подтверждения обратиться к нанимателю с письменным заявлением об увольнении (с приложением к заявлению подтверждения факта нарушения законодательства).
В случае отказа работнику в увольнении по данному основанию, работник обращается для разрешения возникшего спора в комиссию по трудовым спорам организации (если она создана), или в суд.
До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта, работник не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения его за нарушение трудовой дисциплины. При этом дата прекращения трудовых отношений определяется судом в зависимости от фактических обстоятельств дела.

ВОПРОС: Имеет ли наниматель право приказом уменьшить размер дополнительных мер стимулирования труда за нарушение трудовой дисциплины?

Ответ: Нет. Дополнительные меры стимулирования труда устанавливаются в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» для категорий работников, с которыми заключен контракт. Их размер определяется по соглашению между нанимателем и работником. Согласно ст. 19 Трудового кодекса условия контракта  могут быть изменены только с согласия сторон.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"