Выполнение поручения Главы государства по созданию базовых оптовых организаций

ГосконтрольВ соответствии с пунктом 2 протокола поручений Президента Республики Беларусь от 17.03.2014 №7, Минторгу совместно с Белкоопсоюзом, облисполкомами и Минским горисполкомом до 1 июля 2014 года необходимо обеспечить создание в каждой области инфраструктуры оптовой торговли (базовых оптовых организаций) для осуществления прямых поставок в республику товаров иностранного производства, востребованных на потребительском рынке, и оказания организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность, комплекса логистических услуг по формированию заказов, доставке товаров и других услуг, позволяющих субъектам торговли, включая индивидуальных предпринимателей, закупать необходимые им товары у этих оптовых организаций без выезда за пределы республики и осуществлять рентабельную деятельность. В большей степени это поручение касается организации поставок непродовольственных товаров.
Контроль за выполнением данного поручения возложен на Совет Министров и Комитет государственного контроля.
Проведенный Комитетом области анализ хода выполнения данного поручения в Гомельской области показал, что местными органами власти, оптовыми организациями проводится определенная работа по его выполнению, однако должного взаимопонимания и конкретных точек соприкосновения между предпринимательской средой, органами власти и оптовыми организациями в поставках необходимых импортных товаров до настоящего времени не найдено.
Учитывая сложившуюся ситуацию в Комитете государственного контроля Гомельской области 28 апреля текущего года проведено совещание, в котором приняли участие все заинтересованные стороны – представители облисполкома, Гомельского коммунального оптово-розничного унитарного предприятия «Облторгсоюз», Советов индивидуальных предпринимателей 3 крупных рынков г. Гомеля и профсоюзной организации предпринимательства, где обсуждались проблемные вопросы по организации оптовых поставок востребованных импортных товаров и возможные пути их решения.
Так, по мнению представителей предпринимательской среды, имеющиеся на территории Гомельской области оптовые торговые организации не в состоянии обеспечить оптовые поставки широкого ассортимента конкурентоспособных непродовольственных товаров и прежде всего одежды, обуви, кожгалантерейных изделий, соответствующих тенденциям моды и по закупочным ценам, которые предлагаются на рынках г. Москва.
По итогам совещания Комитетом области предложено органам власти совместно с представителями индивидуальных предпринимателей еще раз детально проанализировать ассортимент импортных товаров, оптовые поставки которых будут востребованы, а также рассмотреть возможность организации оптовой инфраструктуры силами самих индивидуальных предпринимателей на условиях определенных преференций со стороны облисполкома, например, в части предоставления ссуды на закупки необходимых товаров.
Комитетом области контроль за ходом выполнения данного поручения Президента Республики Беларусь будет продолжен.
А. Атрощенко,
председатель Комитета государственного контроля Гомельской области

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"