Третье место с награждением Дипломом третьей степени получил Литвиновичский сельский Совет депутатов Кормянского района

IMG_0010Ежегодно среди городских, поселковых и сельских Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления Гомельской области проводится конкурс по решению ими вопросов жизнеобеспечения населения. Рассмотрев итоги работы в этом направлении за 2013 год, президиум Гомельского областного Совета депутатов присудил третье место с награждением Дипломом третьей степени Литвиновичскому сельскому Совету депутатов. Почетной грамоты областного Совета депутатов за большой личный вклад удостоена также старейшина агрогородка Литвиновичи Любовь Ивановна Горбатовская. (Материал о ней читайте в следующем номере).
Безусловно, это высокая оценка, но и вполне заслуженная. Как рассказывает председатель Совета Светлана Викторовна Попасемова, сделано много. Как обычно, год начался с утверждения общего плана мероприятий. Он охватывал в рамках наведения порядка личные подворья и кладбища, предусматривал улучшение состояния дорог, снос ветхих домов с захоронением фундаментов и подготовкой освободившихся земель к севообороту. Еще один план всегда составляется при подготовке к дням сельского Совета, которые в течение ряда лет традиционно проводятся в районе, и по их результатам, в целях исполнения высказанных замечаний. И вот в такой план в прошлом году вошло 150 пунктов, более 60 из которых касалось благоустройства территории КСУП «Лепешинский», населенных пунктов, расположенных в них учреждений, организаций и предприятий. И все они по срокам выполнены.
Работы проводились совместно и при помощи предприятий-шефов – ПМС и гортопа, а также Литвиновичского лесничества и КСУП «Лепешинский», директор которого, хотя и молодой руководитель, всегда с пониманием относится к просьбам, касаются ли они выделения техники либо скашивания сорной травы. Содействие оказали птицефабрика «Сож» и средняя школа. В этой связи Светлана Викторовна отмечает и неоценимую поддержку работников райисполкома и подведомственных ему общественных организаций. Так, первый секретарь РК ОО «БРСМ» С.В. Короткевич, закрепленная за д. Вощанки, регулярно посещала населенный пункт, проводила подворные обходы, знает настроения людей. Но, конечно, особо благодарна председатель своему активу, а это специалисты клубов, библиотек, ФАПов, старейшины деревень. Они – инициаторы и исполнители добрых дел, всегда идут в авангарде и ведут за собой других. Взять, например, такой случай: в д. Зятковичи, на освободившемся от убранного дома месте, депутат, заведующая библиотекой-клуб Т. Василенко вместе с жителями установили малые архитектурные формы, скамейки, посадили цветы и елочки, оформив прекрасное место для отдыха и украсив улицу.
Конечно, только общими усилиями можно добиться успехов в любом деле, но для этого нужен хороший вдохновитель и организатор, каким можно назвать председателя Литвиновичского сельского Совета С.В. Попасемову.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"