Спортивно-оздоровительное мероприятие под названием «На старт!» прошло в четверг, 21 августа, на центральном стадионе г.п. Корма

1 2Здесь собрались работники территориальных центров обслуживания населения со всей области. Они состязались в быстроте, ловкости, меткости, да и вообще стремились показать себя.
Организаторами мероприятия выступили комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, Кормянский районный исполнительный комитет и его подразделения – управление по труду, занятости и социальной защите, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
Такой спортивный праздник проходит на кормянской земле уже во второй раз. В этом году для участия в нем подтвердились пятнадцать команд из разных районов области. Это: «Стрела» Буда-Кошелевского, «Позитивчик» Ветковского, «Нон-стоп» Гомельского, «Экстремалки» Добрушского, «Цветочки» Железнодорожного, «Радуга» Жлобинского, «Веселые морячки» Калинковичского, «Оба-на» Кормянского, «Не-угомон» Новобелицкого, «Sport Woman» Речицкого, «Тетя Соня» Рогачевского, «Олимпийские кошечки» Светлогорского, «Пятый элемент» Советского, «Стиляги» Центрального и «Гламур» Чечерского районов.
Под звуки фанфар участники спортивной колонной во главе с главным судьей соревнований С.М. Губоревичем прошли и торжественно построились для открытия мероприятия.
Участие в нем приняли почетные гости: главный специалист отдела развития социального обслуживания и социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома М.В. Белова, председатель Гомельской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений М.А. Бондарь, заместитель председателя районного исполнительного комитета Н.И. Сидорова, исполняющая обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите Н.Г. Демченко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» С.В. Короткевич, ветеран педагогического труда В.К. Климов. Все они вошли в состав компетентного жюри.

И вот звучит команда «Смирно!», главный судья рапортует М.В. Беловой о готовности команд к соревнованиям и праздник спорта и здоровья начинается.
Под звуки Гимна Республики Беларусь поднят флаг.
С приветственными словами к участникам мероприятия обратились М.В. Белова, М.А. Бондарь, Н.И. Сидорова.
Затем С.М. Губоревич огласил регламент соревнований и началась борьба за победу.
Команды должны были вначале представиться в конкурсе «Визитка». Каждая из них была по-своему оригинальной и интересной с музыкальным, а иногда и танцевальным сопровождением. У жюри была очень нелегкая задача – определить лучших.
После представления команда отправлялась в следующий сектор стадиона, чтобы показать свою меткость, ловкость и выдержку в метании дротиков, поднимании туловища и прыжках в длину с места. И здесь уже победителей определяли результаты, а были они порой впечатляющие – например, 2 метра и 7 сантиметров прыжок в длину.
Следующий конкурс, на первый взгляд, был довольно простым. Назывался он «Прыгучая команда», но имел свои особенности. Во-первых, прыгать в течение одной минуты одновременно должны были три члена команды, в то время, как двое остальных крутили огромную скакалку. Лучшим считалось наибольшее количество прыжков.
Вволю попрыгав, участники перешли к следующему испытанию – бегу с обручем. В данном испытании надо было не просто бежать, а бежать вдвоем из одной точки в другую, где один человек оставался, а второй отправлялся за следующим игроком своей команды. Главным условием была скорость.
Она же определяла победителей и в заключительном состязании «Эстафета». Пять отрезков по 100 метров, передавая друг другу эстафетные палочки.
Целеустремленность, воля к победе, оптимизм и хорошее настроение – все это присутствовало на центральном стадионе 21 августа.
И, конечно же, как и в любых соревнованиях в данном мероприятии должны были быть лидеры. А пока главный судья и члены жюри подсчитывали итоги, работники центра культуры и досуга дарили присутствующим музыкальные композиции.
Наступил волнующий момент – объявление и награждение победителей.
Места распределились следующим образом: первое место – «Экстремалки» (Добрушский район), второе – «Веселые морячки» (Калинковичский район), третье – «Нон-стоп» (Гомельский район). Дипломы первой, второй и третей степеней соответственно, а также подарки вручали М.В. Белова и В.К. Климов.
Шесть команд-участниц были отмечены грамотами. «Гламур» в номинации «Самые сильные», «Радуга» – «Самые ловкие», «Стиляги» – «Самые меткие», «Олимпийские кошечки» – «Самые артистичные», «Пятый элемент» – «За смелость», «Оба-на» – «За волю к победе». Они также получили подарки.
Подарки и благодарственные письма были вручены всем остальным участникам.
Праздник окончился, награды нашли своих героев, а позитив и хорошее настроение останутся в сердцах каждого еще долгое время.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"