«Всадники без головы» носятся ночами по улицам Кормы

мотоциклистыС наступлением темноты вот уже которую ночь подряд Корма превращается из тихого спокойного поселка то ли в картинг, то ли в автодром. Примерно в десять часов вечера начинают реветь моторы мотоциклов. Они проносятся на бешеной скорости по улицам, устраивают гонки между собой и с участием автомобилей, закладывают виражи на площади. Большое значение имеет и отсутствие на отдельных из них глушителей. О том, чтобы спокойно выспаться, жители центральных улиц уже и не мечтают. Ночь за ночью вслед пролетающим по дорогам мотоциклистам несутся мысленные и высказанные вслух «теплые» пожелания.
Кто же виноват в сложившейся ситуации?
Во-первых, целиком и полностью виноваты сами гонщики. Ведь это люди, которые получили права, они изучили ПДД, прошли медицинское освидетельствование, признаны вменяемыми и способными отвечать за свои поступки. Соответственно, они осознанно совершают правонарушения: и превышение допустимой скорости, и нарушение общественного порядка. Ведь ни один нормальный владелец мотоцикла, который сам на него заработал, не станет так гонять. Среди моих знакомых есть настоящие байкеры, но никому из них и в голову не придет бездумно носиться по улицам любого населенного пункта. И не важно, город это или маленькая деревушка на трассе.
Во-вторых, родители, которые дали в руки своим чадам опасные и дорогостоящие игрушки, а вот воспитания и понимания ценности жизни – как собственной, так и окружающих людей, способных пострадать из-за них,– дать не удосужились.
В-третьих, правоохранительные органы, не до конца выполняющие свои обязанности, раз такие нарушения происходят.
Что ж, кто виноват – понятно. А вот вопрос «что делать?» – остается.
Между тем, «всадники без головы» носятся ночами по улицам Кормы, мешая спать и жить нормальным людям.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"