На окраине деревни Староград, возле самого озера, стоит просторный дом, окруженный редколесьем

IMG_0040Здесь такое дивное место, особенно, когда все цветет и зеленеет. Но и сейчас, осенью, хорошо, тихо и спокойно. Живут в этом доме супруги Киреевы, Надежда Михайловна и Николай Иванович, уже немолодые люди, вырастившие и воспитавшие троих детей. Окружающая красота во многом создана и поддерживается их руками. В конце 90-х, когда окончили строительство и вселились, первым делом благоустроили территорию. Вдоль дороги убрали старые дуплистые липы, и насадили целую аллею молодых деревьев: березок, каштанов, рябинок, акации, черемухи, калину и сирень. А потом Надежда Михайловна добавила кусты садовых роз. По периметру огорода разместили плодовые и ягодные саженцы. Все свободное место отвели под цветы. И от последнего до первого снега полыхают ярким цветом тюльпаны, пионы, гладиолусы, лаватеры, георгины, астры, хризантемы. Взяли они шефство и над поляной у воды, где любят собираться рыболовы. Сгребают мусор, опавшую листву, сухую траву. Летом, когда окрестности озера привлекают к себе отдыхающих, Киреевы следят за порядком, проверяют кострища, чтобы не возник пожар.
За 15 лет хозяева усовершенствовали и свой быт: пристроили кухню, туалет, подвели воду, обили дом дощечкой и покрыли специальным составом. Яркие художественно-выполненные наличники окон и окрашенные в сине-зеленый цвет рамы издали бросаются в глаза. Так что права Надежда Ивановна, говоря, что жизненную задачу они выполнили: построили дом, вырастили сына и двух дочерей и посадили не одно дерево.
Такие они трудолюбивые люди.
Надежда Ивановна много лет проработала в сельскохозяйственной сфере. Окончила вначале техникум, а потом, заочно, сельскохозяйственную академию. Была главным экономистом в совхозе «Староградский», но, не чинясь, вместе со всеми и свеклу полола, и лен поднимала, и картофель перебирала. Правда, потом, когда стали основательно задерживать зарплату, а нужно было достраивать дом, учить детей-студентов, перешла в бюджетную сферу – воспитателем группы продленного дня Хизовской школы с небольшим, но стабильным окладом. И здесь сказалось ее трудолюбие, она, работая над собой, защитила вначале вторую категорию, а затем и первую.
Николай Иванович заведовал складом запчастей и ГСМ, и сейчас не сидит без дела – пошел кочегаром в школу.
Конечно, им сейчас нелегко справляться с добровольным наведением порядка на земле, с личным хозяйством, в котором еще есть и корова с лошадью, особенно после утраты здоровья. Надежда Ивановна навсегда запомнила тот роковой день в 2010 году, когда ураганным шквалом сломало верхушку у большой липы, и она покалечила ей правую руку. Ампутации удалось избежать, но кисть осталась недвижимой. Однако, женщина научилась и корову доить, и в огороде управляться, и дома все ладить. Да еще планируют оба ремонт и переустройство в доме и во дворе.
В сентябре супруги отметили 35-летие совместной жизни. Дети давно живут своими семьями, но часто бывают у родителей. Внуки играют на просторе, их отцы спускаются к озеру порыбачить, матери занимаются своими женскими делами, а вечером собираются все на большой, красивой и светлой веранде за щедрым столом.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"