Кадровые решения Президента

ЛукашенкоПрезидент Беларуси 27 декабря рассмотрел кадровые вопросы. Глава государства назначил новое руководство правительства и Нацбанка. Премьер-министром Республики Беларусь стал Андрей Кобяков, главой Администрации Президента — Александр Косинец, председателем правления Национального банка – Павел Каллаур. 29 и 30 декабря Александр Лукашенко представил их в новой должности.

Первым заместителем премьер-министра также назначен Василий Матюшевский, заместителями премьер-министра — Владимир Семашко и Наталья Кочанова.

Глава государства назначил трех новых губернаторов: Анатолия Лиса — председателем Брестского облисполкома, Николая Шерстнева – Витебского, Владимира Доманевского – Могилевского облисполкома. 28 декабря они были утверждены Советами депутатов Брестской, Витебской и Могилевской областей соответственно.

Также были назначены: Михаил Журавков — министром образования; Сергей Наливайко — министром по налогам и сборам; Виталий Вовк — министром промышленности; Владимир Зиновский — министром экономики. 29 декабря новых министров представили в должности.

Андрей Гаев возглавит Государственный комитет по имуществу, Инна Медведева — Национальный статистический комитет. Николай Снопков и Игорь Бузовский назначены заместителями главы Администрации Президента Республики Беларусь, Александр Заборовский — первым заместителем министра экономики.

Кроме того, президент дал согласие на назначение руководителей пяти крупных предприятий страны: Дмитрия Катеринича — генеральным директором открытого акционерного общества «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»; Алексея Яковлева — генеральным директором открытого акционерного общества «Белшина»; Игоря Емельяновича — генеральным директором открытого акционерного общества «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод»; Александра Еремеева — генеральным директором открытого акционерного общества «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш»; Ивана Протуро — генеральным директором открытого акционерного общества «Гомельстекло».

Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя принятые 27 декабря кадровые решения, отметил, что ряд назначений призван укрепить экономический блок.

Обращаясь к министру экономики и его первому заместителю, Александр Лукашенко выразил мнение, что этот сплав опыта и молодости даст определенный результат. «Еще раз хочу напомнить, что выше — глава Нацбанка, первый вице-премьер и премьер — также экономисты. Это 5 человек, которые будут головой отвечать за ситуацию в стране в плане финансово-экономического развития», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко выразил надежду, что опыт прежней работы Николая Снопкова на экспертном уровне будет задействован в полном объеме в Администрации Президента.

Что касается руководителей промышленных предприятий, то глава государства потребовал от них результативности в работе, кардинальных изменений на производстве и выводе их на нужный уровень.

Обращаясь к министру по налогам и сборам, Александр Лукашенко подчеркнул, что его задача — найти дополнительные направления пополнения бюджета, но при этом без всяких напряжений в обществе.

Что касается нового руководителя Госкомимущества, то Президент поставил задачу навести железный порядок в этой сфере. «Самое главное — учет и отдача от того государственного имущества, которое мы сегодня имеем. Госкомимущество надо поставить на новые рельсы и озадачить их так, как это происходит в других государствах, где это направление уже устоялось», — сказал Президент.

Говоря о назначениях в Министерстве образования, глава государства выразил надежду, что новые руководители помогут разобраться с проблемами, имеющимися в школе, сдвинут их с мертвой точки.

Аргументируя принятые кадровые решения, Александр Лукашенко отметил, что сделал их, не дожидаясь нового года, для того чтобы новые руководители поразмыслили над тем, как начнут новый год и сразу же после рождественских праздников без раскачки начали действовать.

По материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"