О дополнительных мерах по профилактике дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов и велосипедистов

Правила дорожного движенияВ последние годы дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей в Республике Беларусь. На автомобильных дорогах страны в среднем ежедневно погибают 5 человек и 20 получают ранения. Такое положение во многом является следствием агрессивного поведения участников движения на дорогах.
Наезды на пешеходов происходят в основном при совместном использовании проезжей части улиц или дорог автомобилями и пешеходами. Причиной дорожно-транспортного происшествия могут стать как неправильные действия пешеходов, так и водителей.
Почти каждый пятый наезд на пешехода, совершаемый по вине водителей транспортных средств, происходит на нерегулируемом перекрестке. Причиной таких происшествий, как правило, является неправильная концентрация и распределение внимания водителей при оценке возникшей ситуации. Например, водитель, концентрируя внимание на приближающихся транспортных средствах, упускает из поля зрения поведение пешеходов.
Значительную часть происшествий, происходящих по вине пешеходов, водитель может предотвратить, если будет учитывать, что человек, вышедший на дорогу, может испытывать недомогание, находиться в состоянии душевного беспокойства, иметь плохое зрение или слух. Водитель должен учитывать, что в определенных ситуациях пешеходу необходимо предоставить преимущественное право на движение, иначе пешеход может испугаться быстро приближающегося транспорта и неожиданно изменить направление движения, сделав непредвиденный маневр.
Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования в темное время суток световозвращающих элементов, жилетов повышенной видимости, браслетов мгновенной фиксации, повязок, значков из световозвращающих элементов.
Согласно п.153.4 Правил дорожного движения велосипедисту запрещается двигаться по дороге в условиях снегопада или гололедицы. За нарушение Правил дорожного движения велосипедистом, предусмотрена ответственность в виде штрафа от одной до трех базовых величин.
Лучшая профилактика дорожно-транспортных происшествий — взаимопонимание и взаимовежливость водителей и пешеходов!
В связи с прогнозируемым осложнением обстановки с аварийностью, обеспечением безопасности дорожного движения со 2 февраля 2015 года на территории области проводится комплекс мероприятий «Об активизации работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов в темное время суток и привитию населению навыков использования световозвращающих элементов».
А. Свердликов,
начальник Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"