Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться!

Коза-дереза и Медведь-шалун
Коза-дереза и Медведь-шалун

В Струкачевской школе стало доброй традицией проводить обрядовый праздник «Проводы зимы» для всех жителей деревни Струкачев. Как всегда на такое гулянье, на территории школы собралось множество гостей от мала до велика. Помимо односельчан, на праздник были приглашены учащиеся соседних школ: Боровобудской и Дубовицкой.
Все участники праздника были в колоритных национальных костюмах. Гостей встречали Зима – Матрена Семеновна, Коза-дереза, Медведь-шалун. Проведенные различные конкурсы, игры, лазание на столб за призами, перетягивание каната, поедание блинов за минуту, масленичная эстафета не дали скучать никому из гостей и участников проводов зимы.
Конечно же, был проведен и обряд сжигания чучела Зимы, вокруг которого взрослые и дети водили хороводы. На всю околицу звучали песни и музыка. Настроение было у всех отличное. На праздник пришла и Весна, удивившая всех своим чудесным выступлением.
Просто в восторге были гости не только от игр, конкурсов, хороводов, но и от масленичных угощений. На столах ожидало более 20 видов блинов, кексы, пироги, пирожные, пирожки, кулебяки, печенье. Все это было заботливо подготовлено учащимися, родителями, педагогами.
Завершился праздник веселой дискотекой.
ЗнС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"