Последствия весенних палов

Фото пала травыЕжегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом.
Весенние палы стали мощным разрушительным фактором для окружающей среды. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры беднеют почва и растительность, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения, токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Особенно опасны такие поджоги на территориях, загрязненных радионуклидами, которые поднимаются в воздух и вместе с дымом разлетается на многие километры вокруг. Кроме того нередко огонь достигает лесных массивов и может принять угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары.
А чтобы их не допустить регулярно проводятся профилактические мероприятия, которые в Кормянском районе уже сложились в определенную систему. Постоянно ведется наблюдение и при обнаружении горения сухой растительности, сообщение оперативно поступает в районный отдел по чрезвычайным ситуациям и тотчас же следует реагирование. Но существует проблема сегодня в том, что за март подразделения РОЧС на ликвидацию пожаров в экосистемах привлекались 68 раз. И это только за один месяц. Долг каждого сознательного гражданина помнить о том, что недопустимо сжигание сухой растительности, а несоблюдение данного правила влечет за собой административную ответственность.
В соответствии со ст.15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин (1800000 – 7200000), а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин (2160000). Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.
Помните! Если вы обнаружили костер в лесу, лесопарковой зоне, вблизи торфяников, нужно немедленно сообщить в службу спасения по телефону 101. Если пожар возник в природоохранной зоне, следует немедленно приступить к его тушению, используя для этой цели ветки, песок.
Только общими усилиями, сознательным отношением к правилам пожарной безопасности, бережным отношением к окружающей среде мы сможем уменьшить, а в идеале вообще прекратить весенние палы, тем самым сэкономив материальные ресурсы. Просто надо быть ответственным и не безразличным.
В. Зайкин,
старший инспектор надзора и профилактики РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"