У спасателей нет любимого времени года, так как каждое из них, с их позиций, чревато опасностью для жизни и здоровья людей. С каким настроением они встречают очередную смену сезона? Об этом нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает начальник Кормянской водолазно-спасательной станции П.Н. Хлыщенков

спасателиУ спасателей нет любимого времени года, так как каждое из них, с их позиций, чревато опасностью для жизни и здоровья людей. С каким настроением они встречают очередную смену сезона? Об этом нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает начальник Кормянской водолазно-спасательной станции П.Н. Хлыщенков.
– Павел Николаевич, можно ли сказать, что весна принесла вашему коллективу особое беспокойство и напряжение?
– Профилактическая и иная работа ведется круглый год. Просто каждый период имеет свои особенности. Прошедшая теплая зима и наступившая устойчивая плюсовая погода с дождем ускорили таяние снегов. Ледяное покрытие на реках и озерах становится рыхлым и непрочным, выходить на него опасно. Поэтому мы сейчас делаем на это упор в своей разъяснительной деятельности.
– Как она осуществляется?
– В первую очередь, мы охватили ей все школы района. Встречи с учащимися проводим регулярно, стараемся и в каникулярное время уделить им внимание, призываем соблюдать правила поведения на водоемах. В данное время убеждаем забыть до следующих морозов о коньках, не устраивать игры на льду, а также не спрямлять по нему свой путь, даже по протоптанной дорожке. Провалиться легко, а вылезти из студеной воды, да еще и в одежде, сложно, можно сказать, что без посторонней помощи даже невыполнимо.
Об этом, а также о мерах безопасности и оказании первой помощи я говорил, например, на состоявшейся 23 февраля встрече в СШ №1. И хочу отметить, что дети слушали очень внимательно, задавали вопросы, делились мнениями, с интересом просмотрели видеофильм. Такие беседы – уроки жизни, и хотя на них не ставятся отметки знаний, запоминаются они надолго.
– Ответственность за детей несут взрослые, однако они сами не всегда бывают дисциплинированными. Как работаете вы с ними?
– На предприятиях и организациях, многие из которых являются членами ОСВОД, в трудовых коллективах напоминаем о правилах безопасности на воде, обращаемся к родителям с просьбой проследить маршрут своих детей до школы, места их прогулок после занятий. Ведь гибель ребенка – самое горькое и несправедливое из того, что может произойти в жизни. Любителей рыбной ловли предостерегаем от ненужного риска – килограмм добытой рыбы не стоит человеческой жизни.
– Каким был в плане несчастных случаев 2014 год?
– В Гомельской области утонуло за год 97 человек, 7 из них – дети. Печальную статистику имеем и по Кормянскому району – 4 погибших.
– Говоря о причинах происшедших трагедий можно ли назвать основную, которая и привела к такому исходу?
– Да, это состояние алкогольного опьянения, которое и повлекло за собой излишнюю самоуверенность, беспечное отношение к собственной безопасности, неосторожность. Примером могут служить несчастные случаи в д. Ворновка, где при переходе через реку Горна по самодельному мостику, нетрезвые люди теряли равновесие и, упав с высоты в неглубокую воду и получив травму, захлебывались.
Статистика гибели людей свидетельствует о том, что нужно ценить жизнь, относиться к ней серьезно и учить этому детей. А также не забывать о том, что хотя человек и «царь» природы, общаться с ней следует осторожно и с уважением.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"