Заседание Кормянского районного исполнительного комитета

райисполкомВ прошедшую пятницу районный исполнительный комитет провел очередное заседание, на котором был рассмотрен ряд вопросов.
С информацией «О ходе выполнения Комплексного плана профилактических мероприятий по борьбе с преступностью и правонарушениями в Кормянском районе на 2013-2015 годы, утвержденного решением Кормянского районного исполнительного комитета от 31 мая 2013 г. №05-312, и состоянии законности и правопорядка на территории Кормянского района в 2014 году» выступил начальник отдела внутренних дел райисполкома В.Н. Янков. Анализируя деятельность ОВД за отчетный период, он подчеркнул значительное улучшение криминогенной обстановки в районе, чему способствовали высокая раскрываемость преступлений и правонарушений, а также профилактическая работа среди населения. В итоге по нескольким основным показателям отдел занимает лидирующие позиции в области. Обозначил направления, которым следует уделить более пристальное внимание. К ним относятся наркоконтроль и противодействие торговле людьми. Отметил и упущения. В частности, такие, как не регулярный выход отдельных добровольных народных дружин на дежурства. Однако, как сообщила заместитель председателя райисполкома Н.И. Сидорова, вопрос этот детально изучен, изменен график, ужесточен контроль над его соблюдением, случаев срыва не установлено.
Докладчику были заданы вопросы. Так, членов исполкома насторожил рост нарушений Правил дорожного движения. Председатель районного исполнительного комитета А.А. Ясонов назвал несоблюдение ПДД пренебрежением к человеческой жизни.
Прокурор района Юрий Станиславович Бобер в своем выступлении призвал обратить внимание на недостаточную техническую укрепленность объектов агропромышленного комплекса, низкую трудовую дисциплину на производстве, случаи отпуска учреждениями торговли спиртных напитков в долг, антиобщественный образ жизни отдельных граждан. Только согласованными действиями всех заинтересованных служб района можно добиться высоких результатов в борьбе с преступностью.
В этой связи слово для объяснения причин значительного роста преступности, допущенного в 2014 году на территории Коротьковского сельского Совета, было предоставлено его председателю Александру Константиновичу Власову.
По второму вопросу повестки дня начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Анатольевна Захаренко доложила о ходе выполнения решения Кормянского райисполкома от 25.01.2011 №01-32 «Об утверждении мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы» и состоянии охраны труда и производственного травматизма на предприятиях Кормянского района. Она подчеркнула значительные результаты работы в этом плане руководства предприятий и организаций. А также то, что сделано еще далеко не все. Это же отметил главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Анатолий Николаевич Лапуть, озвучивший результаты проверки соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях нашего района. Следует отметить, что позиция профсоюзной инспекции в части обеспечения работников нормальными бытовыми условиями полностью совпала с позициями районного исполнительного комитета. А.А. Ясонов жестко определил – до 1 июля закончить ремонт бытовок на всех предприятиях района.
Отчитались директор КЖПУП «Корма» Виктор Михайлович Емельянов – о создании санитарно-бытовых условий, организации предрейсового медосвидетельствования водителей транспортных средств; и.о. директора КСУП «Совхоз «Богдановичи» — об оборудовании санитарно-бытовых помещений на производственных участках, проведении аттестации рабочих мест, устранении нарушений, выявленных рабочей группой.
По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения, определены сроки исполнения.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"