Наведение порядка, как каждодневная необходимость

Осмотр территории Высоковского сельского Дома культуры
Осмотр территории Высоковского сельского Дома культуры

Практика проведения дней сельского Совета продолжилась. И первым сельсоветом в текущем году стал Ворновский. Именно на его территорию отправились участники мероприятия: председатель Кормянского районного исполнительного комитета А.А. Ясонов, председатель районного Совета депутатов Т.В. Шехтер, председатели сельсоветов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители предприятий, учреждений и организаций, ответственные за населенные пункты данного сельсовета, а также уже на месте к ним присоединились депутаты и старейшины Ворновского сельского Совета.

Традиционно в ходе посещения населенных пунктов, объектов социальной и производственной сферы анализировались следующие вопросы: взаимодействие в работе сельского исполнительного комитета, КСУП «Совхоз «Кормянский», районных служб (предприятий, учреждений, организаций) по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности населения Ворновского сельсовета; снос ветхих и приведение в надлежащее санитарное состояние пустующих строений и реализация Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. №100; оказание шефской помощи закрепленными предприятиями, отделами райисполкома; благоустройство сельских населенных пунктов, вовлечение в севооборот неиспользуемых земельных участков, состояние полигонов ТБО и гражданских кладбищ; благоустройство и санитарное состояние производственных объектов КСУП «Совхоз «Кормянский», создание надлежащих бытовых условий для работающих; поддержание государственных социальных стандартов учреждениями медицины, образования, культуры, торгового и бытового обслуживания, отделениями связи, эстетическое состояние административных зданий и благоустройство прилегающих территорий.
На этом перед выездом заострила внимание присутствующих Т.В. Шехтер. Она ознакомила также с планом работы.
Далее состоялся объезд. Участники мероприятия побывали на сельхозобъектах отделения «Высокая» КСУП «Совхоз «Кормянский». Необходимые пояснения давал директор хозяйства Е.Н. Воробьев.
Затем проехали по улицам деревни Высокая. Во время движения председатель Ворновского сельского Совета депутатов Т.М. Ядренцева рассказывала и показывала, какая была проведена работа с ветхими и пустующими домами, а также по вовлечению земель в севооборот. Посетили в этом же населенном пункте детский сад, сельский Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, магазин. По работе последнего, в частности по режиму работы, у председателя райисполкома возникло много вопросов. Было поручено заместителю председателя правления районного потребительского общества Л.А. Власовой решить данный вопрос в кратчайшие сроки.
Следующим пунктом назначения была деревня Ворновка. И вновь смотрели объекты сельского хозяйства и социальной сферы, анализируя обозначенные вопросы.
После этого состоялось пленарное заседание.
Председатель Ворновского сельисполкома Т.М. Ядренцева рассказала о том, как проходила подготовка ко дню Совета, какая помощь была оказана со стороны закрепленных за населенными пунктами ответственных и шефских предприятий, о выполнении плана мероприятий, что удалось и какие существуют проблемы.
Обсудили также и другие вопросы, вынесенные на повестку дня.
Следует отметить, что проделана была большая работа. Это можно было увидеть в ходе всего мероприятия, но сделано еще далеко не все. Об этом говорили при подведении итогов А.А. Ясонов и Т.В. Шехтер.
Ведь наводить порядок и поддерживать чистоту необходимо не только при подготовке ко дню сельсовета. Это должно стать каждодневной необходимостью.
Татьяна Климова,
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"