В Беларуси ситуация в экономике непростая, но не критическая

Во время интервью
Во время интервью

Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью медиахолдингу «Блумберг».
Глава государства отметил, что у нас ситуация непростая, как в России, Казахстане, на постсоветском пространстве и во многих странах мира. На это серьезно повлияли санкции, которые ввели против России. И в Астане это был главный вопрос для обсуждения. Девальвация российского рубля, обвал цен на нефть, естественно, очень усложнили ситуацию в России и повлияли на членов Евразийского экономического союза.
Президент также сказал: «Очень плохо, что мы в свое время медленными темпами диверсифицировали как свою экономику, так и экспорт. Ведь у нас открытая экономика. Мы больше половины того, что производим, продаем. И тем самым зависим от внешних рынков. Мы не успели достаточно далеко уйти от рынка России, рынка постсоветского и перейти на другие».
По словам Александра Лукашенко, сейчас этот процесс форсируется.
«Что касается инфляции, нам неплохо было бы выйти в 12-15% с таким расчетом, чтобы уже в будущем году эта цифра была однозначной. Мы можем это сделать. Что касается золотовалютных резервов — накапливать их сейчас сложно. Очень важно их не потерять, не уменьшить», — считает Президент.

По материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"