Кормянская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует, что 12 мая на территории стран СНГ отмечают День экологического образования

экологияГод возникновения знаменательной даты – 1991. Но предпосылки к появлению экологического праздника наблюдались гораздо раньше. В 1972 году на конференции, проходившей в Стокгольме, была принята декларация о создании особой программы международного характера, в чьи задачи входило повышение уровня экологической осведомленности и воспитания населения в сфере защиты, охраны природных ресурсов. Тогда же экологическое образование внесли в категорию базовых средств, при помощи которых человек и живая природа достигают гармоничного сосуществования и взаимодействия. Уже после того, как День экологического образования вступил в свои права, через год в Рио-Де-Жанейро состоялась конференция ООН, где традиционно обсуждались проблемы природопользования. В рамках сего мероприятия организаторами было подчеркнуто важное значение экологического образования в процессе развития населения Земли. Дата, о которой идет речь, имеет прямое отношение к каждому из нас, ведь планета общая и является родным домом для людей, независимо от возраста, национальности и жизненного статуса.
Основная цель праздника состоит в формировании у населения экологического сознания. Это значит создать все условия для совершения людьми поступков, проявления поведенческих реакций, способных поддерживать окружающую среду в чистоте, обеспечить ей стабильную защиту от влияния вредных факторов, в первую очередь, антропогенного характера. К задачам экологического образования можно отнести и формирование таких понятий, как экоценности, экодеятельность, экокомпетентность. Ключевым же термином здесь будет экологическая проблематика, ведь именно на решение волнующих вопросов в данной сфере направлен День экологического образования.
Стоит сделать упор на аспект просвещения граждан о необходимости бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам. Тем более, что сегодня в нашей стране экологическое образование относится к одному из наиболее приоритетных направлений развития.
Кормянской районной инпекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках данного праздника будет распространена литература и полиграфическая продукция (листовки, плакаты, буклеты) экологической тематики в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Кормянского района.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"