Острые кишечные инфекции. Как избежать их?

5Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это многочисленная группа острых кишечных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами, бактериями, вирусами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.
Как происходит заражение ОКИ?
Возбудители ОКИ попадают в организм человека с пищей, водой, у маленьких детей – через грязные руки, игрушки.
Заражение пищевых продуктов может произойти в результате нарушения правил личной гигиены (мытье рук) при приготовлении, кулинарной и термической обработке, при нарушении правил и сроков транспортировки, хранения, реализации пищевых продуктов и готовых блюд.
Особую опасность представляют скоропортящиеся пищевые продукты, а также блюда, приготовленные без термической обработки и употребляемые в холодном виде. Возбудители ОКИ в них могут не только накапливаться, но и размножаться. Так же опасно и приготовление пищи впрок в сочетании с ее неправильным хранением ( при комнатной температуре).
Симптомы заболевания
Болезнь проявляется не сразу, а после скрытого инкубационного периода, который длится от нескольких часов до 3-7 дней. У больных повышается температура, появляется слабость, тошнота, боли в животе, частый жидкий стул.
Заболевание может протекать в виде здорового носительства, что представляет опасность для окружающих.
Некоторые заболевания проходят в легкой форме, поэтому больные не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. Это может привести к нежелательным последствиям.
Как уберечься от заражения?
Для этого необходимо соблюдать правила. Во-первых, учесть все указанное выше, а во-вторых, выбирать свежие и цельные продукты, мыть фрукты и овощи. Не приобретать бахчевые культуры в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в сочной мякоти. Хранить отдельно сырые продукты от подвергшихся термической обработке. Соблюдать правила личной гигиены, особенно перед кормлением детей. Использовать только свежеприготовленные детские смеси, не давать детям некипяченое разливное молоко, сырые яйца. Обязательно мыть игрушки, как и посуду, разрешенным моющим средством и обдавать кипятком. Не приобретать пищевые продукты у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.
Соблюдение этих правил поможет избежать многих проблем со здоровьем, уберечься от заболевания острыми кишечными инфекциями.
Д. Гук,
помощник врача-эпидемиолога райЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"