Х Белорусский международный медиафорум

????????? ????????? ? ???????????? ?????????????? ??????????? ???????? ? ?????? ????????? ????????? ? ???????????? ?????????????? ??????????? "??????????? ?? ??? ????????: ???????? ??????? ??????" ???????? ? ??????. ?? ???????: 16-19. ?? ????????? ?????????. 20. ??????????? ???????? ??????????????? ????????? ?????? ???? ?????? ????????. 21. ??????????? ???????? ?????????? "???" ???? ????????. ???? ???????? ???????, ?????.X Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы» проходит в Минске, Минской и Брестской областях 7-10 июня. В нем принимают участие более 400 человек из 20 стран. Это видные представители экспертного и медиасообщества, международных организаций, дипломатических миссий. Во время форума состоялось пленарное заседание с проведением тематических панельных дискуссий, была организована летняя школа журналистики с проведением мастер-классов ведущих зарубежных и белорусских журналистов. Белорусский международный медиафорум проводится в Беларуси ежегодно, начиная с 2006 года. Он успел стать знаковым международным проектом, который традиционно выступает площадкой для обмена мнениями, выработки новых идей, создании общего гуманитарного пространства СНГ. Медиафорум «Партнерство во имя будущего» поддерживается Президентом Беларуси, правительством. В его организации деятельное участие принимают Постоянный комитет Союзного государства, Исполком СНГ, ОДКБ, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств СНГ, Министерство иностранных дел Беларуси, Минский городской и областные исполнительные комитеты.

Медиафорум-2015 проводится в контексте знаковой для постсоветского пространства и всего мира юбилейной даты — 70-летия Великой Победы, а также особой миротворческой роли Беларуси в условиях сложной геополитической ситуации.

Кроме того, 8 июня в Минске прошел совет руководителей государственных информационных агентств стран СНГ.

Х Белорусский медиафорум внесет весомый вклад в укрепление доверия между странами

Об этом говорится в приветствии, которое Президент Беларуси Александр Лукашенко направил участникам форума.

Нынешний форум проводится в год 70-летия Великой Победы, отметил глава государства. «Это наша общая история, которую мы обязаны оберегать и защищать от попыток пересмотра и фальсификации. В той страшной войне мы смогли выстоять, потому что были вместе. И сегодня также должны быть едины в искреннем стремлении к миру и взаимопониманию. Средствам массовой информации, осознавая свою историческую ответственность перед обществом, необходимо занять в этих процессах конструктивную позицию», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко выразил убежденность, что нынешний медиафорум внесет свой весомый вклад в укрепление доверия и сотрудничества между странами и народами.

В Беларуси не допустят информационной войны на медийном поле

В Беларуси приложат все необходимые усилия, чтобы национальное информационное пространство не стало ареной информационной войны. Об этом заявила министр информации Беларуси Лилия Ананич на пленарном заседании X Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы».

«Порой средствам массовой информации подбрасываются фактически несуществующие маргинальные проблемы, а затем на этой основе нагнетается напряженность в обществе. При этом для инициаторов таких манипуляций нет ничего святого. Цель этих спекуляций совершенно очевидна – вбить клин между странами и народами. И современная история, к сожалению, дает нам много таких примеров, — отметила Лилия Ананич. — Беларусь отметает такую политику и такие устремления. Наше информационное пространство, национальные средства массовой информации в абсолютном своем большинстве демонстрируют стремление к взвешенному, конструктивному освещению самых сложных проблем современности. Мы сделаем все для того, чтобы информационное пространство Беларуси не стало ареной информационной войны».

По словам министра, в прозвучавшем на форуме приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко особо отмечена историческая ответственность СМИ перед обществом, необходимость их конструктивной позиции. «Стремительное развитие медиапространства, информационных и коммуникационных технологий превратили медиасреду в системообразующий фактор жизнедеятельности общества и государства. Современные конфликты наглядно убеждают: искушение использовать масс-медиа как пропагандистский ресурс в информационном противостоянии не ушло в прошлое. К сожалению, информационные провокации стали повседневной рутиной, которые формируют у людей искаженную картину мира», — констатировала Лилия Ананич.

Она отметила, что существует множество примеров, когда в деструктивных целях используются национальные, конфессиональные, политические, социально-экономические проблемы, которые обладают наибольшим конфликтным потенциалом. «Такое проблемное поле существует во многих странах и регионах, но эти вопросы требуют объективной медийной артикуляции. Решение любых проблем может быть найдено только в конструктивном ключе. Передергивание фактов, нагнетание страстей, поиск врагов всегда ведут к общественным противостояниям и конфликтам», — подчеркнула министр.

«Мы вынуждены сегодня по-новому взглянуть на существующую систему защиты своего информационного пространства. Она должна быть гибкой, отвечать всем требованиям времени. И первоочередная задача здесь — оградить граждан от использования в отношении их манипуляционных технологий, не нарушив при этом конституционного права граждан на получении информации», — заявила Лилия Ананич.

По материалам БелТА,

Фото Геннадия Жинкова, БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"