Задача номер один – предоставить несовершеннолетним Кормянского района возможность провести лето не только без происшествий, но и с пользой

летние каникулыЛето – это маленькая жизнь! Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Вместе с тем, актуален вопрос летней занятости несовершеннолетних. Ему уделяется особое внимание. Ведь в первую очередь безопасность ребенка зависит от окружающих его взрослых и, конечно же, от того, чем он будет занят в каникулярный период. Поэтому задача номер один – предоставить несовершеннолетним возможность провести лето не только без происшествий, но и с пользой. В этом направлении слаженно действуют все заинтересованные службы. Принято соответствующее распоряжение председателя районного исполнительного комитета Алексея Ясонова. На этой неделе состоялось заседание районного штаба трудовых дел во главе с заместителем председателя райисполкома Натальей Сидоровой, где обсуждался вопрос именно трудовой занятости подростков. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Ривоненко проинформировал, что с 8 июня начинают работу трудовые отряды в КСУП «Лепешинский» и «Ново-Зеньковский», а в июле-августе такие отряды будут работать во всех сельскохозяйственных предприятиях района. Кроме того на базе учреждений образования и территориального центра социального обслуживания населения планируется изготовление стендов, ремонт мебели, книг, пошив фартуков.
Более подробно рассказать о том, как организовано проведение летних каникул, мы попросили заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Ирину Вышнякову.
— Лето – особый период в жизни каждого ребенка. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, и далеко не все родители могут предоставить своим детям полноценный, правильно устроенный отдых. Поэтому первостепенной задачей, стоящей перед отраслью образования, является организация досуга детей в каникулярный период. Для этого в преддверии летних каникул 2015 года в учреждениях образования района проведены подготовительные мероприятия, а именно: защита планов работы учреждений общего среднего образования в летний период; аттестация начальников лагерей дневного и круглосуточного пребывания, старших воспитателей, руководителей физического воспитания по проверке знаний пожарной безопасности, вопросам безопасной жизнедеятельности; информирование общественности о планируемых мероприятиях оздоровительной кампании через сайты учреждений образования, стенды; созданы необходимые безопасные условия для игр, активного отдыха, питания детей.
В целях вовлечения несовершеннолетних в социально значимую деятельность, совершенствования работы по идеологическому, трудовому воспитанию, участии их в реализации республиканской акции «Лето на пользу» в учреждениях образования в период всех летних каникул организована обширная программа занятости детей. Школьникам предлагается посетить оздоровительные лагеря с дневным пребыванием различных направлений (экологический, декоративно-прикладной, оздоровительно-досуговый, оздоровительно-спортивный).
В 2015 году оздоровлением в данных лагерях (до 18 дней) будет охвачено 332 ученика, в лагерях труда и отдыха (до 18 дней) – 55 учащихся, в лагере труда и отдыха с круглосуточным пребыванием (до 18 дней) – 15 подростков.
Здесь ребята смогут не только заняться ремонтом библиотечного фонда своей школы, отремонтировать школьную мебель, но и заработать свои первые деньги.
В планах воспитательной работы лагерей дневного пребывания, лагерей труда и отдыха в течение дня предусмотрены все виды детской деятельности: двигательная, продуктивная, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, чтение художественной литературы, игровая. Большое внимание уделяется подвижным играм, спортивным праздникам, экскурсиям.
Организована ежедневная работа детско-юношеской спортивной школы и районного центра творчества детей и молодежи.
Всеми учреждениями образования каждый день проводятся развлекательные, познавательные и спортивные мероприятия разной направленности, работают объединения по интересам. Для жителей нашего поселка на придворовых территориях есть спортивные и игровые площадки.
Кроме того, разработана межведомственная система взаимодействия, в план которой входят экскурсии, лекции, практические занятия с участием сотрудников ОСВОД, РОЧС, РОВД, ОГАИ, ЦРБ.
Новшеством летнего отдыха в текущем году будет проведение в июле на Сырском озере Дня Нептуна, участие в котором могут принять все желающие.
Научиться фейс-арту, получить мастер-класс по вязанию или вышивке, помочь ветеранам в рамках патриотических акций «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны», «Подвиг», «БелаРуСь Молодая», «Белорусскую книгу – в регионы», пойти в походы, совершить экскурсии или стать чемпионом по футболу и другим видам спорта ребята смогут, приняв активное участие в мероприятиях акции «Лето на пользу».
А 1 сентября двери всех учреждений образования приветливо распахнутся для отдохнувших и повзрослевших ребят.
Понятно, что основная нагрузка, конечно, ложится на отрасль образования, но не останутся в стороне и другие заинтересованные службы. Согласно графику будут работать учреждения культуры, предлагая ребятам занятия в различных кружках, развлекательных мероприятиях.
Уже не первый год функционирует лагерь при храме Святителя Николая Чудотворца. Будет он работать и в этом году. Во время его работы планируется организация при поддержке КДУП «Кормакиновидеосеть» летнего кинотеатра под открытым небом.
Впрочем предложения самые разнообразные, занятия выбрать можно на любой вкус. А особое внимание, безусловно, несовершеннолетним, состоящим на различных видах учета.
Лето на пользу – для этого созданы все условия.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"