Безопасность труда при проведении уборочных работ

безопасность  трудаВо время уборочной кампании резко возрастает опасность травмирования работников, при этом зачастую такие случаи носят тяжелый или смертельный исход.Большинство из них повторяются из года в год.
Замечаются невыполнения руководителями, специалистами и работниками установленных для них обязанностей по охране труда, а также несоблюдения технических и технологических регламентов при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования. Игнорируются и пренебрегаются требования трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда. Нередкими причинами несчастных случаев являются недостатки в обучении и инструктировании работников.
В 2014 году в результате несчастных случаев на производстве при выполнении уборочных работ 2 работника погибли и 5 – получили травмы с тяжелым исходом.
Так, 24 июля 2014 г. во время устранения неисправности нории зерносушилки М-819 тяжело пострадал рабочий в СПК «Талица-агро» Любанского района Минской области.
4 августа 2014 г. водитель автомобиля МАЗ 555142 СПК «Крошин» Барановичского района Брестской области, пытаясь укрыть зерно для его транспортировки,упал с козырька кузова над кабиной автомобиля с высоты 2,7 м на землю, получил при этом травмы с тяжелым исходом.
Часто невыполняются работниками требования инструкций по охране труда.
Тракторист-машинист ОАО «Тихиничи» Рогачевского района Го-мельской области 14 июля 2014 г. при буксировке комбайна погрузчиком «Амкодор 352С-02» на машинный двор натянувшимся тросом был прижат к заднему правому колесу комбайна – получил травму с тяжелым исходом.
19 августа 2014 г. в результате наезда автомобиля МАЗ 555102-020 несовместимые с жизнью травмы получил помощник комбайнера ОАО «Правда – С» Дубровенского района Витебской области.
10 августа 2014 г. в результате падения со ступеней трапа зерноуборочного комбайна КЗС -1218 «Палессе GS12» во время его движения тяжело пострадал тракторист-машинист КСУП «Забудова-Агро» Молодечненского района Минской области. На рабочем месте он находился в тапочках-сланцах вместо выданных ему ботинок.
Ежегодно приходится регистрировать несчастные случаи, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом зерноуборочных комбайнов.
22 июля 2014 г. тракторист-машинист ОАО «Агрокомбинат «Мир» Барановичского района Брестской области с помощью молотка пытался установить необходимое натяжение цепи – получил травму. Он не воспользовался защитными очками, в результате чего отколовшейся частицей звездочки травмировал глаз.
Не единичными в организациях АПК республики являются несчастные случаи, происшедшие при обслуживании машин и механизмов на зернотоках и зерносушильных комплексах.
27 июля 2014 г. в результате поражения электрическим током погиб электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования филиала «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукты».
Также имели место случаи попадания работников в незакрытые на замок предохранительными решетками завальные ямы и лазовые люки бункеров.
В целях недопущения травматизма при проведении всего комплекса уборочных работ, профилактики нарушений требований охраны труда необходимо:
– провести внеплановые инструктажи по охране труда с работниками, привлекаемыми к работам по уборке зерновых;
– обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36;
– назначить должностных лиц, ответственных за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;
– не допускать несовершеннолетних к работе на зерноуборочных комбайнах, механизированным работам на зернотоках и в ночное время;
– к работе на зерноуборочной технике допускать только работников соответствующей квалификации;
– оборудовать и обозначить специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи работников в полевых условиях;
– запретить нахождение второго работника на зерноуборочном комбайне во время его движения;
– обеспечить работников, занятых на производстве уборочных работ, специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом и инвентарем;
– организовать и обеспечить проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских освидетельствований водителей и механизаторов;
– исключить случаи допуска к эксплуатации тракторов, зерноуборочных комбайнов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технических осмотров в Гостехнадзоре;
– укомплектовать зерноуборочные комбайны и зерносушильные комплексы первичными средствами пожаротушения, емкостями для воды, медицинскими аптечками и исправным набором инструментов;
– перевозить работников к месту работы и обратно только на автобусах или специально оборудованных автомобилях;
– составить и утвердить маршруты движения техники с одного участка производства на другой, организовать контроль за ее использованием по назначению и хранением в специально отведенных местах;
– провести внеочередные осмотры состояния производственных зданий и сооружений КЗС, складов для хранения зерна и других сооружений;
– обеспечить ограждение завальных и смотровых ям, бункеров-накопителей, оборудовать их предохранительными решетками или крышками, запирающимися на замок;
– не допускать и отстранять от труда работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не обеспеченных и не применяющих средства индивидуальной защиты;
– ужесточить контроль и спрос за соблюдением требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».
В. Тарасовец,
главный государственный инспектор труда Гомельского облуправления Департамента труда
С. Егеров,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"