Приватизировать Чернобыльское жилье можно… но не в Кормянском районе

приватизацияПриватизация Чернобыльского жилья – тема довольно острая для кормянцев. Изменится ли ситуация после принятия официальных документов?

Александр Лукашенко 8 июля издал Указ № 315 «О передаче в собственность жилых помещений государственного жилищного фонда», согласно которому гражданам предоставляется право до 1 июля 2016 года обратиться за приватизацией жилья, построенного за счет средств, выделенных на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и предоставленного в период действия постановления правительства № 244 от 6 мая 1995 года.

Появление этого документа наделало в нашем районе много шума: каждый надеялся, что теперь-то и он сможет обзавестись собственным жильем. Но как этот указ касается Кормянщины? Получили ли это право наши земляки? Комментирует главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Кормянского районного исполнительного комитета Татьяна Шаферова:
— У нас в Корме есть 120 квартир, расположенных в домах, которые можно отнести к условной категории «Чернобыльские». Все они новые, построены и заселены после 2006 года по согласованию с комитетом по ЧАЭС. А указ № 315 касается жилых помещений, выданных гражданам в период действия постановления Правительства № 244, то есть порядком двух лет, без согласования с комитетом по ЧАЭС. Таким образом, в нашем районе нет квартир, которые попадают под упомянутый Указ.
Эти 120 квартир относятся к коммерческому жилью (ранее служебному). Поэтому напомню, что согласно Указу №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» пункта 1.2 жилые помещения коммерческого пользования, помещения в общежитиях и специальные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу, продаже, предоставлению по договору поднайма.
Согласно ранее действующему Указу Президента №128 п.8.3 приватизировать можно было служебное жилье, предоставленное до 8 апреля 2006 года, по письменным заявлениям на возмездной основе в соответствии с Законом РБ от 16 апреля 1992 года гражданам при наличии особенностей в вышеупомянутом Указе:
— гражданин должен был состоять на учете нуждающихся и нуждаться в улучшении жилищных условий;
— не подлежать выселению из служебных жилых помещений без предоставления им другого жилья.
По всем возникающим вопросам, касающимся приватизации, можно обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства Кормянского районного исполнительного комитета к Татьяне Шаферовой. Она даст полный, развернутый ответ.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"