Жители Кормянщины умеют работать и получать результат

ЯсоновЖизненный уровень населения во многом зависит от того, насколько успешно развивается экономика региона.
Достигнутые успехи в социально-экономическом развитии нашего района подтверждаются достойной оценкой Гомельского облисполкома. По итогам работы за 2013 год район был занесен на Доску почета Гомельской области в номинации «Лучший район, достигший высоких показателей по экономии ресурсов за 2013 год». В ежегодном соревновании среди группы районов с численностью населения до 30 тысяч за 2014 год район признан победителем и награжден дипломом 1-й степени.
А как складывается ситуация сегодня? Об этом мы поговорили с председателем районного исполнительного комитета Алексеем Ясоновым.

— Алексей Александрович, Кормянский район сельскохозяйственный, поэтому и первый вопрос: как обстоят дела в аграрном секторе?
— Агропромышленный комплекс района в настоящее время включает в себя 6 коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий и ОАО «Кормаагросервис». С целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства постоянно проводится работа по обновлению парка сельскохозяйственной техники, значительный объем финансовых средств как собственных, так и средств государства вложены в развитие животноводческой отрасли. В 2013 году построено и введено в эксплуатацию 6 современных доильных молочных блоков, практически во всех функционирующих животноводческих помещениях проведены реконструкции, что позволило исключить ручной труд в животноводческой отрасли и повысить производительность, а также повысить продуктивность животных.
Проводимая в районе работа по развитию сельскохозяйственной отрасли позволила в последние годы обеспечить значительный прирост сельскохозяйственной продукции и выполнения основного показателя развития сельскохозяйственного производства, производства валовой продукции. За последние годы сельхозпредприятиями не только обеспечено выполнение доведенных заданий по росту валовой продукции, но они и значительно перевыполнены.
Темп роста валовой продукции сельского хозяйства за 2013 год составил 107,7%, за 2014 год – 112,7%, за 1 полугодие текущего года – 109,8%.
Нельзя сегодня не отметить, что в районе сложилась положительная тенденция по наращиванию объемов производства зерновых и зернобобовых культур, что говорит о более эффективном использовании потенциала земель, рациональном использовании семенного материала, внедрении в производство интенсивных методов возделывания сельскохозяйственных культур, при этом валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в 2014 году составил 64 тысячи тонн, к 2013 году прирост составил 11 тысяч, или 21%. Урожайность зерновых культур за данный период составила 35,2 ц/г и к 2013 году возросла на 3,5 ц/га, или на 11%.
В животноводстве района также сложилась положительная тенденция к росту объемов производства продукции.
Всего сельскохозпредприятиями в 2014 году произведено 28,4 тысячи тонн молока, что на 3 тысячи тонн больше 2013 года, удой на 1 корову за 2014 год составил 4749 кг. Если проследить динамику повышения продуктивности удоя на 1 корову за последние три года, то она положительная – 2012 год – 4085 кг, 2013 год – 4388 кг.
В соответствии с критериями оценки Министерства сельского хозяйства и продовольствия в отрасли животноводства район в своем развитии за 2014 год передвинулся с 54 на 39 место в Республике, за первое полугодие текущего года мы на 22 месте, а это серьезный результат. Вместе с тем мы хорошо понимаем, что нерешенные проблемы в отрасли существуют и нам еще есть к чему стремиться.
Сегодня необходимо работать не только по наращиванию объемов производства и реализации продукции, но и обратить серьезное внимание на снижение затрат на производство. Каждое новое техническое средство, новый сорт, порода и технология должны предварительно просчитываться в плане экономической эффективности. Мы стремимся, чтобы все кадры без исключения понимали важность данного процесса. Резервов для наращивания объемов сельскохозяйственной продукции, улучшения экономических показателей отрасли у нас еще достаточно много.
— Промышленными предприятиями Кормянский район не богат, но ведь они также играют немаловажную роль в развитии региона.
— Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития рай-она является наращивание промышленного потенциала за счет технического первооружения и модернизации производства.
Предметом особого внимания в течение последних двух лет явилась для нас реализация двух важнейших инвестиционных проектов, таких как модернизация производства льна на филиале «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» и организация производства текстиля для дома на филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль»
Модернизация льнозавода в 2014 году была завершена. На ее осуществление направлено 208,1 миллиарда рублей. Установлена технологическая линия бельгийской кампании «ДЕПОРТЕРЕ», что позволило повысить производительность труда, увеличить выход льноволокна и значительно улучшить условия труда работников. На филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль» модернизацию планируется завершить в текущем году. Установка нового оборудования позволит освоить выпуск изделий мебельно-декоративной группы. Выпускаемая продукция будет являться как импортозамещающей, так и экспортонаправленной.
На территории района уделяется должное внимание развитию промышленности республиканской формы собственности.
Республиканским дочерним сельскохозяйственным унитарным предприятием «Белорус-нефть-Особино» реализован инвестиционный проект «Строительство площадки Студенец под племенной молодняк». Построено восемь птичников мощностью на 100 тысяч голов. Создано дополнительно 25 рабочих мест. Предприятие планирует продолжить данный проект. В настоящее время изготавливается проектно-сметная документация на строительство еще 4 птичников на 40 тысяч голов. Строительство объектов планируется начать в следующем году.
— Для более успешного развития региона необходимо создавать предприятия, осуществляющие производство продукции, в том числе и частные. Каковы у нас в районе условия для развития малого и среднего предпринимательства?
— Нельзя не отметить, что Кормянский район располагает благоприятными условиями для развития малого и среднего предпринимательства. Наличие неиспользуемых капитальных строений, которые могут быть применены для создания новых предприятий и новых производств, является одним из них. Кроме того, территория предприятий, где имеются неиспользуемые здания, включена в свободно-экономическую зону «Гомель-Ратон», что дает дополнительные льготы при создании предприятия. Но есть и определенный минус – в районе нет железнодорожного сообщения. Ближайшая железнодорожная станция находится в Рогачеве, а это 60 км.
— Важным направлением деятельности, влияющим на уровень жизни населения, является жилищно-коммунальное хозяйство. Что Вы можете сказать о деятельности системы ЖКХ?
— В социально-экономическом развитии района должное внимание уделяется стабильному функционированию жилищно-коммунального хозяйства. В целях эффективного хозяйствования, снижения затрат и экономии материальных ресурсов основная деятельность предприятия направлена на модернизацию тепловых сетей собственными силами, модернизацию котельных с переводом их на местные виды топлива, установку энергосберегающего оборудования, выполнение текущих и капитальных ремонтов жилых домов собственными силами.
Еще в 2010 году за счет займов Всемирного банка и средств Республиканского бюджета проведена модернизация цен-тральной котельной жилищно-комунального хозяйства г.п. Корма. В ходе модернизации на котельной установлена газопоршневая (когенерационная) установка, которая позволяет обеспечивать жителей поселка в межотопительный период ежедневным горячим водоснабжением. Кроме этого, ежемесячно вырабатывает более миллиона киловатт электрической энергии, которая полностью покрывает нужды котельной, частично используется на других объектах жилищно-коммунального хозяйства, а также продается РУП «Гомельэнерго».
Должное внимание уделяется в районе жилищному строительству. За последние 5 лет, за период с 2010 по 2015 годы, улучшили жилищные условия свыше 400 семей, более 200 молодых специалистов, завершена газификация г.п. Корма, газифицированы н.п. Боровая Буда, Барсуки, Коротьки, Литвиновичи, Октябрево, Высокая.
— С развитием экономики всегда неразрывно связано и развитие социальной сферы. Обозначьте, пожалуйста, основные моменты.
— Последовательно и целенаправленно проводится работа по обеспечению стабильного развития системы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры, спорта и туризма.
За 2013 учебный год в рейтинге области район занял 7 место по результатам централизованного тестирования, премией райисполкома поощрены 42 учащихся, в том числе 6 учащихся награждены дипломами по результатам участия в олимпиадах, выпускница гимназии 2014 года награждена золотой медалью. В текущем году золотую медаль получили два выпускника гимназии.
В деятельности здравоохранения особое внимание уделяется демографической ситуации в районе. Динамика положительная. За прошлый год мы имеем 3 место в рейтинге области.
Творческие коллективы района ведут активную концертную деятельность. Почетные звания «народный» и «образцовый» носят 8 коллективов Кормянщины.
Воспитанники спортивной школы принимают участие в областных и республиканских соревнованиях, международных турнирах, где занимают призовые места. В 2013 году на соревнованиях и турнирах различного уровня завоевано 22 призовых места, в 2014 году их количество увеличилось на 5, серьезно о себе заявляют воспитанники ДЮСШ в таком виде спорта как вольная борьба. Подготовлен один кандидат в мастера спорта.
— Нынешний год объявлен Годом молодежи, а это значит, что в республике молодым уделяется особое внимание.
— В Кормянском районе также уделяется особое внимание молодым людям и оказывается всяческая поддержка. И не только в этом году. Ведь для стабилизации кадровой ситуации в отраслях экономики большое значение имеет работа с молодыми специалистами. Только в 2014 году в район прибыло 70 молодых специалистов, из них окончивших вузы – 19 человек, ссузы – 51, в том числе в сельское хозяйство – 23 человека, — в социальную сферу – 47. В введенном в эксплуатацию тридцатиквартирном доме двадцать из построенных квартир выделены для закрепления специалистов, в которых нуждается экономика района. В сельском хозяйстве все специалисты обеспечиваются жильем. В текущем году наши ряды также пополняются молодыми специалистами. В настоящее время они продолжают прибывать в район.
Всего же на территории района в возрасте от 14 до 31 года проживают 2 782 человека, в том числе городская молодежь – 1556, сельская – 778 человек.
Молодое поколение – это будущее страны. В Беларуси действуют различные программы, направленные на поддержку молодых людей. Главное, чтобы юноши и девушки четко знали, что будущее района, области, республики напрямую зависит от их активности, инициативности, творчества и, конечно же, созидательного труда.
— Алексей Александрович, в нынешнем году наш горпоселок отмечал юбилей. К этому дню преобразился не только райцентр, но и весь район. Стоят ли вопросы благоустройства и сегодня на первом плане?
— Вопросы благоустройства и наведение порядка на земле являются основным направлением в работе по улучшению качества условий проживания населения. Думаю, они всегда будут находиться на первом плане, так как у рачительного хозяина постоянно полно забот. Ведь любой порядок необходимо не только создать, но и поддерживать, а еще бережно относиться ко всему, что мы создаем для уюта и комфортного отдыха. Самое главное, чтобы это понимали все жители и гости района. Тогда и детская площадка в г.п. Корма, и фонтан, и зона отдыха возле деревни Ворновка – все это будет долго служить на благо кормянцев.
В завершение отмечу, жители Кормянщины доказали, что умеют работать и получать результат, а район развивается и уверенно смотрит в будущее. Сегодня ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. У нас достаточно резервов для улучшения эффективности работы. Однако и проблем еще много, но мы видим пути их решения, и я уверен, общими усилиями обязательно их преодолеем.
Беседовала
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"