Что нужно знать про радиацию

вниманиеДля многих слово «радиация» ассоциируется со смертельной угрозой жизни и здоровью. Но не всякая радиация представляет опасность для человека. Некоторые источники излучений вполне нейтральны, если соблюдать общие правила защиты.
Опасной для человеческого организма является радиация альфа-частиц (тяжелых ядер гелия), бета-частиц (электронов) и гамма-излучений и нейтронов (атомная энергия). Эти виды излучений проникают в клетки организма и разрушают их.
Помимо грунта радиация содержится в граните, мраморе, металле. Источниками излучения являются бытовые приборы, рентгеновские аппараты, офисное оборудование. Ежедневно дозу относительно безвредного облучения мы получаем от солнца. Сами по себе эти источники энергии не причиняют вреда человеческому организму. Однако в комплексе могут нанести урон здоровью.
Человек, попавший в зону заражения, испытывает общее недомогание, снижение трудоспособности. При больших дозах облучения могут отмечаться изменения в работе организма, генетические изменения. В случае максимально допустимой концентрации радиации в организме может наступить смерть.
Чтобы избежать радиоактивного облучения и лучевой болезни, следует избегать длительного пребывания на солнце, возле гранитных сооружений, крупных заводов. Также необходимо проследить, чтобы ваше рабочее место было вдали от большого количества электроприборов, розеток, а экран монитора компьютера находился на расстоянии полуметра. Не следует смотреть телевизор с близкого расстояния. Это не только вредит зрению, но и может стать причиной незначительного облучения.
Придя с улицы, непременно вымойте руки и лицо водой. Не забывайте, что радиация проникает в организм через клетки кожи. В целях профилактики следует также пить больше воды, добавлять в рацион яблоки, кислую капусту, соки, клюкву, отвар аира, красное вино. Эти продукты и напитки способствуют выведению радиации из организма, а значит, помогут вам избежать облучения. И тогда слово «радиация» будет связано у вас лишь с источниками энергии.
Также хочется напомнить, что согласно ст.16.3 КоАП Республики Беларусь за нарушение требований режима радиационной безопасности в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения местности, выразившееся в проникновении в эту зону либо самовольном поселении в ней, либо занятии деятельностью, не разрешенной уполномоченным органом, либо уничтожении, повреждении или переносе знаков радиационной опасности, а также устройств, обозначающих или ограждающих специально отграниченную зону радиоактивного загрязнения местности, либо в самовольном выносе или вывозе из этой зоны строительных материалов, топлива, плодово-ягодных насаждений, плодов, ягод, грибов, домашних вещей, других предметов и имущества, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества.
Последствия облучения крайне тяжело лечить, зато постараться максимально защитить себя и свою семью от этого в ваших силах.
Ю. Козлов,
командир отделения по ОТРЗ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"