Экономия

В.П. Грицова31 октября во всем мире отмечается Международный день экономии. Думаю, что на международный уровень тему экономии и бережливости вынесли недаром. Не такими уж неиссякаемыми являются земные, природные ресурсы. Нефтяные, газовые недра постепенно пустеют, а количество их потребителей прирастает. Многие страны испытывают острую нехватку воды. Можно перечислять и дальше то, что может когда-нибудь иссякнуть. Чтобы как-то отдалить или предотвратить это нам нужно уметь экономить, бережно относиться к природным ресурсам, научиться быть рачительными хозяевами своей земли. Об этом наш разговор с заместителем председателя Кормянского райисполкома Валентиной Грицовой.

— Валентина Петровна, какими законодательными актами в Республике Беларусь нам вменяется в обязанность быть экономными и бережливыми?

— Экономия и бережливость – девиз, легший в основу подписанной Президентом Республики Беларусь Директивы от 14 июня 2007 года №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства». Основные цели Директивы это обеспечение максимально эффективного и рационального использования топливно-энергетических, природных, материальных и трудовых ресурсов, внедрение  энерго-  и ресурсосберегающих технологий, совершенствование организации производства, повышение производительности труда и качества продукции за счет оптимизации расходов, воспитание у населения культуры потребления энергоресурсов, соблюдение гражданами принципов экономии и бережливости не только на рабочих местах, но и в повседневной жизни.

«Если хотите быть богатым, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным» (Бенджамин Франклин). Мудрое высказывание, которое является актуальным и в наши времена. Ни одно производство не может быть эффективным без проведения должной работы по экономии затрат.

— А как в нашем районе поддерживается курс на экономию и бережливость?

— Определенная работа по экономии и рациональном использовании имеющихся ресурсов проводится и в Кормянском районе. Приоритетным направлением бережливости является снижением потребления топливно-энергетических ресурсов.

Ежегодно субъектами хозяйствования района разрабатываются мероприятия по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов, на основании которых формируется районная программа.

В текущем году в районную программу по энергосбережению включено 32 мероприятия с плановым объемом финансирования 10,8 миллиарда рублей.  За январь-сентябрь выполнено 30 мероприятий, из которых 20 являются основными и 10, не включенных в программу, выполнены дополнительно.  Экономия от мероприятий, внедренных в текущем году составила 267,3 тонн условного топлива. В денежном выражении объем экономии превысил 800 миллионов рублей. С учетом мероприятий, выполненных в прошлом году, экономия за январь — сентябрь сложилась  на уровне 650,7 тонн условного топлива.

Основу районной программы составляют мероприятия коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма». Основные направления проводимой работы на предприятии по снижению топливно-энергетических ресурсов — это модернизация тепловых сетей, установка энергоэффективного оборудования в котельных района, термореновация жилых зданий. От внедрения всех мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве по итогам года будет получена экономия в объеме 375,9 тонн условного топлива, или 1215 миллионов рублей. На реализацию всех мероприятий КЖП УП «Корма» планирует направить 7,8 миллиарда рублей.

Предприятиями сельского хозяйства проводится ряд мероприятий по энергосбережению, а это замена оконных рам и дверей на МТФ и МТП, замена ламп накаливания на энергосберегающие светильники, приобретены нагреватели молока для молодняка КРС, внедрены автоматические выключатели на водонапорных башнях, проводится замена водонагревателей ЭВН-Н-НООА на Аристон РW100V и т.д.

— Это по производственным объектам. А какие мероприятия в этом плане осуществляются в бюджетных организациях?

— В бюджетных организациях Кормянского района (УЗ «Кормянская ЦРБ», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдел образования, спорта и туризма) основными мероприятиями по энергосбережению являются замена светильников на энергоэффективные, замена оконных блоков на стеклопакеты, установка приборов учета тепловой энергии, установка приборов автоматического регулирования тепловой энергии и т.д.

— Выполняются ли доведенные задания по экономии?

— Проводимая в районе работа по экономии топливно-энергетических ресурсов позволяет ежегодно выполнять доведенное задание по энергосбережению. За январь-сентябрь текущего года показатель по энергосбережению за январь-сентябрь 2015 года составил минус 7,0% при задании минус 5,5%. Все предприятие района обеспечили выполнение доведенного задания.

Организациями района разработаны и реализуются также мероприятия по снижению затрат на производство продукции. В первом полугодии 2015 года затраты снижены на 4,6 % при задании на снижение 1%. Наибольшее снижение затрат достигнуто   в КСУП «Совхоз Кормянский», на (8,5%), в   КСУП «им. Володарского» на (7,9%), в КСУП «Дубовица» на (7,8%).

Значительное влияние на снижение материальных и трудовых затрат в сельскохозяйственном производстве оказывает приобретение высокопроизводительной сельскохозяйственной техники.  Проводится также работа по внедрению прогрессивных ресурсосберегающих технологий в животноводстве, обеспечивающих снижение расхода кормов на единицу продукции. В соответствии с программой развития молочной отрасли в районе построено два молочных комплекса (КСУП «Совхоз Богдановичи» КСУП «Ново-Зеньковский») и 5 доильно-молочных блоков (КСУП «Совхоз Кормянский», КСУП «им. Володарского», КСУП «Лепешинский», КСУП «Дубовица», КСУП «Совхоз Богдановичи»). Во всех сельскохозяйственных предприятиях проведена реконструкция и модернизация имеющихся ферм. Проводимая работа позволила не только сократить расход кормов на единицу продукции, но снизить потребность в трудовых ресурсах. В результате, при наращивании объемов производства в сельском хозяйстве практически ликвидирован дефицит «рабочих рук».

С целью снижения затрат на предприятиях района проводится работа по совершенствованию системы нормирования и оплаты труда. В контрактах руководителей сельскохозяйственных организаций предусмотрено премирование при условии снижения затрат на производство продукции.

Вопросы экономии и рационального использования ресурсов учитываются при подведении в трудовых коллективах итогов соревнования и использовании мер материального стимулирования.

Подводя итоги нашего разговора с Валентиной Петровной, можно отметить, что мероприятия, проводимые в нашем районе по экономии и бережливости дают свои довольно эффективные плоды. А еще наш район старается выполнять доведенные задания по сбору вторичного сырья, особенно макулатуры, пластика, стекла. Тем самым мы вносим неплохой вклад в защиту окружающей среды.

Беседовал Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"