Работа в милиции: взгляд накануне выбора профессии

IMG_0058В минувшую пятницу в рамках профориентационной работы состоялась экскурсия учащихся 9 класса БШ №2 г.п. Корма в районный отдел внутренних дел. Программа встречи школьников с сотрудниками милиции, как всегда, была насыщенной и интересной. Помимо исторической и ознакомительной информации об отделе и его сотрудниках, в том числе и тех, чьи имена увековечены в названиях улиц, ребята узнали много нового о вооружении, экипировке и спецсредствах, которые применяются в органах внутренних дел. Возможность самим осмотреть, опробовать в действии наручники, подержать в своих руках дубинку, примерить шлемы и бронежилет, оказавшийся многим впору, стали продолжением беседы. К тому же можно было сфотографироваться в бронежилете, со щитом IMG_0032или рацией, в наручниках. Памятных фото на планшеты и телефоны было сделано предостаточно. Участковые инспекторы ИДН Михаил Корячко и Валерий Гулевич в это время рассказывали об особенностях тех или иных спецсредств и экипировки. Например, чем отличаются друг от друга представленные шлемы, от какого внешнего воздействия они способны защитить, почему в наше время целесообразно использовать рацию, а также о многом другом.
Тем не менее, во время встречи акцент делался не только на ознакомительной информации. С ребятами провел беседу старший инспектор по разрешительной работе капитан милиции Виталий Козлов. Он рассказал в подробностях об оформлении разрешения на оружие, порядке его получения, ответственности за незаконные действия: покупка, продажа, хранение незарегистрированного оружия, неправильное хранение зарегистрированного оружия и многом другом. Все это вызвало живой интерес у учащихся, они задавали вопросы, на которые получали доступные и подробные ответы.
IMG_0037Главной же темой оказался стоящий перед учащимися выбор в плане профессионального самоопределения. Валерий Петрович подробно осветил различные аспекты службы в органах внутренних дел и обучения в соответствующих учебных заведениях, рассказал о сроках подачи документов, гособеспечении курсантов, последующем трудоустройстве, пенсионном возрасте. Отдельно остановился на том, что необходимо для поступления: знания, физическая подготовка и, безусловно, отсутствие преступлений и правонарушений. При этом он подчеркнул, что целеустремленность, ответственность, трудолюбие и настойчивость помогут ребятам в любой профессии.
Олеся Шутикова
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"