Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне…

IMG_0009Сейчас эти слова из детского стихотворения С. Маршака можно применить не только к почтальонам, но и к работникам сферы страхования. 5 декабря – их профессиональный праздник. Коллектив представительства «Белгосстрах» по Кормянскому району совместно с отделом оказания страховых услуг по Чечерскому району отмечает его достойными результатами трудовой деятельности. В условиях сложной экономической обстановки во всех сферах деятельности граждан и субъектов хозяйствования заключено по всем видам страхования 7234 договора. Выплачено страхового возмещения по страховым сообщениям 2015 года в сумме 9 898 417 776 рублей. Профессионализм и высокое качество работы показали все сотрудники учреждения.

В преддверии этого дня мне удалось пообщаться с замечательной женщиной Людмилой Драчевой – страховым агентом представительства «Белгосстрах» по Кормянскому району. По результатам своей деятельности, отмеченным руководителем учреждения Вячеславом Якутовичем, оказавшейся в числе лучших сотрудников.
Родилась и выросла Людмила Васильевна в деревне Хизов. Окончив школу, решила получить образование повара, с чем успешно справилась. Первым местом работы стал детский сад, но потом жизнь внесла свои коррективы. После декретного отпуска руководитель местного сельхозпредприятия Игорь Мейтин предложил ей должность в отделе кадров. В бухгалтерии работала мама нашей героини, поэтому, чувствуя определенную поддержку и уверенность в собственных силах, она не отказалась. Так началась плотная связь с миром цифр и тесного общения с людьми. 15 лет преданной работы было отдано сельскому хозяйству. Но судьба руками подруги Галины Гордиенко преподнесла Людмиле Драчевой очередной сюрприз: ее пригласили на работу в «Белгосстрах». Посоветовавшись с близкими, вняв уговорам приятельницы, взвесив все «за» и «против», решила согласиться. Галина Николаевна стала наставником своей коллеги: научила ее всему, что должен знать страховой агент и что умеет сама. Не один километр ими обеими пройден по участкам: сначала по Людмилиным, затем – по Галининым.
Вот уже 13 лет Л. Драчева работает в своей нынешней должности. Коллектив с первых дней принял хорошо, кроме того раскрылись ее природные склонности: общительность, ответственность, способность легко находить общий язык с людьми.
Участок у Людмилы Васильевны большой, в него входят деревни Задубье, Хизов, Берестовец, Лесовая Буда, Боровая Буда, Колосов, Городок и другие. Зимой добирается туда на машине с мужем, летом чаще на велосипеде. Порой дома не бывает с утра до позднего вечера: что ж поделать, работа у страхового агента такая, надо с людьми поговорить, подробно рассказать об оказываемых услугах, грамотно заполнить документы, правильно посчитать денежные суммы… Дела не заканчиваются и дома – все нужно еще раз проверить, обзвонить потенциальных клиентов. Людмила Васильевна шутит: «На прежней работе различных бумаг были целые шкафы, сейчас все они помещаются в один портфель. Да и своего кабинета у меня тоже нет, мое рабочее место – участки, а дома я создала своеобразный рабочий уголок, где продолжаю свою деятельность».
С прежним коллективом связь не теряется, бывшие коллеги остаются одними из самых преданных и активных клиентов страхового агента.
Муж и повзрослевшие дети с пониманием относятся к работе жены и мамы. Две дочери и сын давно живут в других городах, с удовольствием навещая родителей на малой родине, оказывая посильную помощь по хозяйству, радуя своими достижениями.
Хорошие результаты в работе и благополучие в семье – не это ли настоящее счастье каждого человека? Людмила Васильевна так говорит о секрете своего успеха: «Нужно просто хорошо работать, находить с людьми общий язык, быть доброжелательным, понимающим человеком и стремиться к достижению поставленной цели». Пожелаем ей в этом успеха!
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"