По стопам отца

ГонжуровЮрий Гонжуров в филиал Жлобинские электрические сети РУП «Гомельэнерго» устроился еще при былом начальнике Владимире Костюченко. Хотя сам парень и не предполагал, что свяжет свою профессиональную деятельность с энергетикой. После окончания Кормянской школы он поступил в Гомельский колледж и приобрел специальность «мастер по ремонту и обслуживанию теле-радио аппаратуры». После окончания учебного заведения была служба в армии. Демобилизовавшись, отдохнув месяц, не найдя особого применения приобретенным в колледже знаниям, решил пойти по стопам отца – Алексея Гонжурова, который всю жизнь проработал в РЭС. Тем более, что тогдашний начальник Владимир Костюченко предложил Юрию должность диспетчера районной диспетчерской службы. Чтобы постигнуть азы профессии, он поступил в Буда-Кошелевский аграрный колледж, учился заочно, успешно окончил.Работает хорошо, недаром его достойно оценивает начальство. По крайней мере начальник филиала Александр Базылев отзывается о работе Юрия Гонжурова только положительно.
От оперативного реагирования тех, кто отслеживает сбой в подаче электроэнергии в сетях района, зависит нормальное функционирование предприятий, организаций, многочисленных квартир и домов жителей Кормянщины. Именно на пульт диспетчерской службы приходят сообщения о порыве электрических проводов, выхода из строя трансформаторных подстанций и комплексных трансформаторных подстанций. Немедля ремонтная бригада, после соответствующих инструкций по технике безопасности, выезжает на место аварии и устраняет все повреждения.
В личном плане у Юрия Алексеевича все стабильно. Как он говорит: дерево посадил, фундамент дома заложил (осталось достроить), сын растет. Кстати Юрий надеется, что и сын, который в этом году пошел в первый класс, тоже станет энергетиком – мальчишка интересуется техникой, часто бывает у папы на работе. Поэтому, возможно, династия Гонжуровых не закончится на Юрии, а продолжится и дальше.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"