Лауреаты областного турнира

IMG_9681В конце уходящего года, 23-24 декабря, на базе учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины» прошел V областной турнир юных физиков. В нем приняли участие 20 команд из г. Гомель, Гомельского, Добрушского, Калинковичского, Кормянского и других районов. Главными задачами турнира являются раскрытие интеллектуальных способностей учащихся, развитие нестандартного мышления, привлечение школьников к научно-исследовательской деятельности в области физики, привитие им навыков проведения коллективных научных исследований, выявление одаренной молодежи и профориентационная работа.
Первый этап турнира, прошедший в ноябре-декабре минувшего года, включал в себя выполнение экспериментальных заданий творческого характера, подготовку теоретически обоснованных решений и подачу заявки на участие во втором этапе. В это время большая помощь в подготовке районной команды, в состав которой вошли учащиеся гимназии Вероника Ананенко, Юлия Максимова, Александр Демидов, Юрий Болбуков и учащаяся СОШ №1 Янина Захаренко, была оказана творческой группой учителей физики под руководством Любови Поляковой.
Второй этап турнира состоял из отборочных и финальных встреч в форме «физбоев». Каждый из них делился на три ролевых действия: доклад, оппонирование и рецензирование. Роли команд в каждой встрече и последовательность их выступлений определялись жеребьевкой. По итоговым оценкам жюри определило участников финальной встречи.
В результате победителем турнира стала сборная команда учащихся Жлобинского района. Наша команда награждена дипломом III степени. Помимо этого, в личном зачете грамоты за креатив и активное участие получили Вероника Ананенко и Александр Демидов. Стоит отметить, что выступление Вероники было очень высоко оценено председателем жюри.
Поздравляем победителей и желаем новых успехов и творческих достижений!
Олеся Шутикова
фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"