Настоящий хозяин

ЛопатенкоО работе Лебедевской молочно-товарной фермы мы уже рассказывали в феврале прошлого года. Тогда она была признана лучшей среди всех животноводческих предприятий района. Ее коллектив сумел добиться в 2014 году наивысших надоев молока на каждую фуражную корову. Здесь работает дружный, слаженный коллектив, которым руководит умелый хозяйственник и просто замечательный человек Александр Лопатенко.

Профессиональную судьбу Александра Александровича предопределила мама, которая всю жизнь проработала дояркой. Сын постоянно ей помогал. После окончания Хизовской школы он поступает в Речицкий зооветеринарный техникум на отделение «зоотехния». Окон-чив его, отслужив в рядах Вооруженных сил, возвращается на родину и в 1985 году устраивается в родной совхоз «Богдановичи» бригадиром Хи-зовской МТФ. Два года он возглавлял это животноводческое предприятие. Затем познакомился с девушкой, которая родом из Лебедевки, решил к ней переехать. В этом же сельском населенном пункте ему предложили возглавить молочно-товарную ферму колхоза «Ок-тябрь». После объединения она стала относиться к КСУП «Им. Володарского».
На мой вопрос, как удается добиваться успешной работы, Александр Александрович ответил, что все зависит от слаженного, дисциплинированного коллектива. Каждого, кто приходит устраиваться на работу, он долго изучает, присматривается. Как говорит Александр Лопатенко, чтобы здесь нормально работать, нужно иметь хороший характер, любить свое дело. Ни в ком из 24 работников он не сомневается. По утверждению собеседника, коллектив он смог создать хороший, крепкий, надежный.
Рабочий день у заведующего фермой начинается в 4.30 утра. В 5.00 — утренняя дойка, затем — раздача кормов. В 11.00 он освобождается. В 13.00 — дневное доение коров, в 18.00 — вечернее. И все это время руководитель животноводческого предприятия должен быть на месте. Ведь, как он рассказывает, является ответственным и за корма, и за проверку молока на жирность, плотность, и за порядок на рабочих местах. Сейчас ему проще. После введения в строй нового доильно-молочного блока, ему дали заместителя. Да и супруга во всем помогает. Они в тандеме неплохо справляются. А еще семья Лопатенко содержит большое хозяйство: лошадь, поросят, различную птицу. Как же жить на селе и не держать живность?
Дети уже взрослые. Дочь живет в Гомеле. Сын в 2015 году окончил СШ№1 и поступил в Могилевский институт Министерства внутренних дел. Сейчас Владислав – курсант. Родители им гордятся. Не так давно были на присяге. Если успешно сдаст сессионные экзамены и зачеты, начальство обещает дать десятидневный отпуск.
Я спросил о проблемах. А забота одна – накормить стадо сбалансированными кормами, чтобы получить хорошую, качественную продукцию, а это мясо и, прежде всего, молоко. За 2015 год от каждой коровы на ферме смогли надоить более 6,8 тысячи килограммов молока. Неплохая и товарность — чуть больше 90 процентов. Дойное стадо насчитывает 334 коровы, а еще есть и телята. Всего животных содержится 749 голов. И здесь строгий ориентир – на увеличение не только количественных, но и качественных показателей.
Не сомневаюсь, что благодаря вот таким людям, как Александр Лопатенко, наш район занимает неплохие позиции в стране по производству животноводческой продукции.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"