«Снежный десант» потрудился на улицах Кормы и района

БезымянныйЦиклон «Эмма», прошедший по территории Беларуси, оставил после себя заметный след. Улицы украсились сугробами, деревья побелели, дети дали выход эмоциям и энергии в подвижных играх на свежем воздухе. Но люди не только зарядились весельем, но и получили дополнительную работу: нужно расчищать дорожки к домам, автомобили. Все эти занятия кажутся достаточно простыми, но как быть тем, кто в силу своих возрастных или физических возможностей не может справиться с ними самостоятельно?
На помощь им приходит активная молодежь Кормянщины. Бойцы молодежного отряда охраны правопорядка «ВЫМПЕЛ», волонтеры БРСМ, участники движения «Доброе сердце», юные тимуровцы вышли на улицы Кормы и других населенных пунктов района с добрыми намерениями: помочь с уборкой снега пенсионерам, в том числе и одиноким, ветеранам труда и Великой Отечественной войны.
Так, четверо учеников из БШ №2 помогли участнице войны Софии Ивановне Жлобо. Девять тимуровцев из Боровобудской школы расчистили придворовые территории у одиноких и престарелых жителей: З.А. Рафальской, З.Ф. Кузьминой, В.П. Рафальского, М.И. Драевич, М.А. Береснева, освободили от снега
подъезд к школе, а также территорию возле Боровобудского сельского Дома культуры и ФАПа, убрали каток. Тимуровцы из Дубовицкой школы очистили дорожки к домам пенсионеров Н.Г. Лепуховой и Е.А. Исанкова.
Активизировались и отряды пионерских дружин Коротьковской школы. Они почистили дорожки к домам
и колодцам одиноко проживающих пенсионеров Г.И. Мельниковой, Л.Ф. Короткевич. Планируют расчис-
тку снега возле памятника воинам землякам в д. Коротьки. Такую же помощь пенсионерам С.М. Лукиной,
Н.Т. Тюльковой, Д.Ф. Семченко оказали ребята из Литвинович.
Отряд волонтеров из Лужковской школы расчистил снег во дворе у М.П. Игнатенко, а два отряда тимуровцев – на приусадебных участках А.Ф. Супиченко и Т.Ф. Мартыненко.
Ученики Хизовской школы посетили участника Великой Отечественной войны Е.И. Максименко, пенсионе
рок Н.М. Авласенко, Н.М. Жиренкову и Л.А. Сафроненко.
Активные тимуровцы из гимназии убрали пришкольную территорию, помогли ветерану Великой
Отечественной войны В.И. Альшевскому.
Ученики ни одной школы не остались в стороне. Оказывается, наша молодежь умеет не только проявлять
себя интеллектуально, но ив  физическом труде.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"