Чтобы жизнь стала полноценной

miting-invalidov01Общественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проводит лагерь-семинар активной реабилитации инвалидов-колясочников. Сейчас идет набор курсантов на участие в лагере-семинаре. Данное мероприятие является единственным подобного рода на территории РБ. В рамках лагеря (10 дней) участники в количестве 30 человек из всех регионов страны учатся самостоятельно жить в инвалидной коляске и в социуме.
Обучение проводят инструкторы ОО «РАИК», которые тоже передвигаются в инвалидных колясках. Самая основная задача для нас – это достучаться до тех инвалидов, которые сидят по домам и не хотят никуда выходить. Завлечь их для участия в лагере действительно нелегко. Поэтому мы стараемся максимально широко распространить в СМИ наше объявление о наборе в лагерь, чтобы родственники, друзья и знакомые инвалидов-колясочников увидели информацию и простимулировали инвалидов для участия. Участие в лагере бесплатное.
С целью привлечения внимания инвалидов-колясочников к данному мероприятию, доводим до сведения следующую информацию: «ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» приглашает инвалидов-колясочников на лагерь-семинар активной реабилитации. Лагерь активной реабилитации пройдёт с 25 июня по 5 июля 2016 года на базе учреждения образования «Полесский государственный университет» (Брестская обл., г. Пинск). Участие в мероприятии, в том числе проживание и питание – бесплатное! Каждый из участников получит все необходимые знания и навыки по самостоятельной жизни в инвалидной коляске: навыки управления инвалидной коляской, навыки занятия физкультурой и спортом, основные юридические знания, навыки самообслуживания. Кроме этого, участники вживую увидят положительные примеры полноценной жизни в инвалидной коляске – на протяжение всего лагеря-семинара будут жить бок о бок и общаться с паралимпийскими чемпионами, бизнесменами-инвалидами, с людьми, которые, будучи в инвалидной коляске, создали семьи и родили ребенка, получили образование и имеют хорошую работу. Отобранные участники, не получавшие ранее инвалидную коляску активного типа, получат ее во время лагеря-семинара!
Полученные знания и умения стимулируют участников лагеря-семинара переоценить жизненные ценности и стать на активную позицию, вести полноценный и независимый образ жизни, передвигаясь в инвалидной коляске. Для участия в лагере-семинаре необходимо заполнить анкету на сайте www.raik.by и выслать ее на электронную почту: inna.digilevich@gmail.com или по факсу (017) 3921189. Приветствуется прикрепление к анкете своей фотографии. Если отсутствует возможность выхода в Интернет, то анкету можно заполнить устно по телефону 8-017-3921189, 8-029-1091769. На лагерь-семинар будут отобраны 30 участников!».
Е. Шевко,
председатель ЦС ОО «РАИК»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"