Паспорт получил – стал полноправным гражданином страны

15 марта – День Конституции Республики Беларусь

IMG_0060Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. В канун этой даты в Кормянском районном центре творчества детей и молодежи состоялась торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам нашей страны.

Для каждого человека момент получения паспорта – событие памятное и знаменующее определенные вехи на жизненном пути. В этот день впервые получили данный документ Владислав Чечиков и Анастасия Леонова. Всю важность и торжественность события с ребятами разделили заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, ветеран Великой Отечественной войны Василий Григорьевич Притыченко, сотрудник группы по гражданству и миграции Наталья Русецкая, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Дмитрий Ривоненко.
Наталья Игоревна в своем выступлении в первую очередь обратилась с приветственным словом к присутствующему на встрече ветерану Великой Отечественной войны. И далее, уже обращаясь к школьникам, она подчеркнула, насколько важно помнить о благодарности тем, кто 70 лет назад отстоял свободу и независимость нашей Родины. Сохранить память об этом – гражданский долг каждого из нас. Также она остановилась на тех возможностях и правах, которые предоставляются молодежи в нашей стране. Подводя итоги, Наталья Сидорова пожелала ребятам гордо нести имя гражданина Республики Беларусь, здоровья, успехов и достижений, а также быть гордостью родного края.
Василий Григорьевич рассказал школьникам о событиях военных лет, о необходимости получения крепких знаний для дальнейшего развития нашей страны, о важности службы в армии как гаранте безопасности Родины. Поздравив Анастасию и Владислава с получением паспортов, В.Г. Притыченко вручил им книги «Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь».
Дмитрий Александрович от имени районного комитета, молодежи Кормянщины и от себя лично также поздравил ребят с этим знаковым событием. Он рассказал о праздничном дне, к которому была приурочена встреча, о правах и обязанностях, ответственности за решения и поступки и, пожелав добиваться успеха в делах и начинаниях на благо нашей Родины, на память о встрече подарил ребятам издание Конституции Республики Беларусь.
Завершилась торжественная церемония вокальными номерами, с которыми выступили воспитанники центра творчества Виктория Казакова и София Старовойтова, и общим снимком на память о таком знаменательном событии.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"