Сельский сход граждан в Боровой Буде

IMG_1196

Очередной сход граждан состоялся 23 марта в Боровой Буде. Основной темой его стали безопасность жителей и профилактика пожаров. Населенный пункт выбран неслучайно, ведь именно здесь 12 марта произошел пожар, на котором погиб односельчанин собравшихся в школьном актовом зале людей. Об этой трагедии и других случаях пожаров в Кормянском районе рассказал в своем выступлении начальник Кормянского РОЧС Юрий Шугаев. Он привел цифры статистики несчастных случаев, озвучил наиболее распространенные причины возгораний, дал рекомендации как их избежать, на что в первую очередь обращать внимание при использовании печного отопления. Привел примеры, выявленные в районе в ходе работы смотровых комиссий. Сделал акцент и на том, что хозяева жилого дома должны сами следить за исправностью отопительной системы, электропроводки. И конечно за своим поведением, ведь человеческий фактор играет очень важную роль. Чаще всего люди гибнут, находясь в нетрезвом виде, при курении в постели. Напомнил Юрий Анатольевич и о запрете на палы растительности. Еще только начало весны, но сотрудникам уже приходится выезжать на тушение возгораний, причем довольно масштабных. Так, к примеру, в районе льнозавода недавно выгорело порядка 15 га. А все это траты средств и сложная работа службы спасения.

От граждан поступили вопросы о приобретении и установке автономных пожарных извещателей. Как заметил начальник отдела по ЧС, его стоимость около 150 тысяч рублей, а порой это цена спасенной человеческой жизни и этому есть реальное подтверждение в том числе и в нашем районе. Благодаря сработавшим АПИ было спасено более 20 жизней, из них — 7 детей. Выступление сопровождалось показом профилактических фильмов и фотографий.

Озвучили информации по теме безопасного использования электрического и газового оборудования руководители Кормянского РГС филиала ПУ «Рогачевгаз» Леонид Маяренко и районной инспекции Энергонадзора Александр Киреев.

Участники мероприятия ответили на вопросы жителей, возникшие в ходе беседы.

Председатель Боровобудского сельского Совета Галина Богданович также напомнила жителям о необходимости соблюдать меры по недопущению заражения домашних свиней вирусом африканской чумы, источником которой являются дикие животные. Озвучила и другие насущные вопросы, а в конце подвела итоги сельского схода граждан.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"