Смотровые комиссии: работа на профилактику

DSC_0003Традиционно в понедельник, 14 марта, состоялось областное совещание по работе смотровых комиссий в режиме видеоконференции. Гомельское областное управление МЧС представило анализ деятельности по данному направлению в разрезе районов, заслушали некоторые отчеты.
По окончании прошло заседание районной рабочей группы под председательством заместителя председателя районного исполнительного комитета Натальи Сидоровой. В его работе приняли участие представители РОЧС, РОВД, здравоохранения, образования, управления по труду, занятости и социальной защите, районной инспекции Энергонадзора, цеха газового хозяйства, председатели смотровых комиссий.
На повестку дня был вынесен вопрос «Организация действий субъектов профилактики в рамках работы смотровых комиссий». Информацию по нему предоставил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев. Он также проинформировал о том, что 12 марта на территории района в деревнях Боровая Буда и Выношевка произошли два пожара, на которых погибли два человека.
В связи с этим принято распоряжение председателя райисполкома № 58-р от 14 марта 2016 года. Согласно ему с 15 по 24 марта на территории Кормянского района проводится пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели от них в жилищном фонде.
Необходимо организовать работу 17 и 24 марта смотровых комиссий сельисполкомов, 18 и 25 марта – комиссий №1,2,3 г.п.Корма, уделив особое внимание лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, одиноким, одиноко проживающим гражданам, инвалидам I, II групп, лицам, состоящим на профилактическом учете в РОВД; подготовить и направить письма близким родственникам одиноко проживающих граждан с просьбой оказания помощи в приобретении и установке автономных пожарных извещателей.
Кроме того, провести в населенных пунктах Боровая Буда и Выношевка сельские сходы граждан, разместить на извещениях о размере платы за коммунальные услуги профилактическую информацию.
А вообще каждому из нас следует задуматься, все ли мы сделали для собственной безопасности и безопасности окружающих.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"