Как правильно покупать семена и средства защиты растений

1324555863_semenaМногие люди, у которых нет приусадебных участков, наивно полагают, что садовая пора начинается в мае. Они, конечно же, ошибаются! Весенние заботы уже начались. Сейчас в продаже такое разнообразие семян – стоишь перед витриной и глаза разбегаются. На что же следует обращать внимание при покупке семян?
В первую очередь на упаковку. Пакетики, предназначенные для розничной торговли, должны содержать следующую информацию: наименование, адрес и телефон организации-продавца, название культуры и сорта, обозначение стандарта (СТБ РБ) на посевные качества, номер партии, масса (в граммах) или количество (в штуках) семян в пакетике, срок реализации. Там же может быть дополнительная информация, например, описание и агротехника.
Во всех торговых точках на реализуемые партии семян овощных и цветочных культур должны быть документы о качестве, в которых информация, обозначенная и указанная на пакетиках, должна совпадать. Документы о качестве выдают инспекции по семеноводству. По требованию покупателя продавец обязан их предъявить – свидетельство ( если семена завозные) или удостоверение о качестве (если собственного производства). В случае несоответствия качества приобретенных семян необходимо обращаться в отдел по правам потребителя. Но обратиться за разрешением таких ситуаций можно лишь в том случае, если у вас сохранились чек и пакетик, в котором они были упакованы.
Несколько слов о реализации средств защиты растений. В связи с тем, что с началом сезона работ начинается активная реализация средств защиты растений, предназначенных для использования в личных подсобных хозяйствах, необходимо в обязательном порядке обратить внимание на следующее: все реализуемые препараты должны быть включены в Государственный реестр СЗР, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. На каждой упаковке должна быть тарная этикетка на средство защиты растений в которой содержится: наименование пестицида и его назначение, номинальное количество (масса или объем), рекомендации по применению, номер государственной регистрации, регистрационный номер тарной этикетки, дата изготовления (месяц, год), номер партии, гарантийный срок хранения, ограничения по применению (совместимость с другими удобрениями и средствами защиты растений, фитотоксичность (при наличии данных), класс опасности, меры предосторожности при работе, транспортировке и хранении, меры первой помощи при отравлении и т.д.
Запрещается продажа средств защиты растений без документов об их соответствии требованиям технических нормативных правовых актов и о государственной гигиенической регламентации и регистрации.
Вырастить хороший урожай своими руками довольно хлопотно, но вполне возможно, если знать несколько секретов, соблюдать основные правила и избегать распространенных ошибок.
И.Семченко,
начальник Кормянской РГИ по СК и ЗР

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"