За котлом глаз да глаз

kotel-otopleniya-svoimi-rukamiЕще задолго до наступления холодов сотрудники МЧС обращались к владельцам домов, оборудованных печами, с просьбой быть предельно осторожными в отопительный период и неукоснительно соблюдать правила эксплуатации этого источника тепла. Те же, чье жилище обогревается бытовыми котлами, в большинстве своем считают себя в безопасности. Многие специалисты с таким мнением не согласятся.

Погода этой зимой была нестабильной: выдавала то плюс, то минус. А отсутствие устойчивых холодов порой приводит владельцев бытовых котлов к потере бдительности в отношении контроля за отопительным оборудованием.
Основной причиной разрывов бытовых котлов является замерзание систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твёрдых видах топлива не постоянно, или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.
Уже в 2016 году в помещении мини-котельной жилого дома в городе Ляховичи Брестской области произошел разрыв отопительного котла. В результате разрыва повреждены расширительный бак котла, кирпичная перегородка, перекрытие и шиферная кровля. Пострадавших нет. В помещении мини-котельной жилого дома в Рогачеве также произошел разрыв отопительного котла. К сожалению, это не единичные примеры.
Причиной взрывов котлов во всех вышеперечисленных случаях явилось отсутствие циркуляции воды в системе.
Чтобы не допустить подобных случаев, собственникам бытовых котлов необходимо убедиться, что запорные устройства на подающем и обратном трубопроводах открыты, развоздушена система отопления, удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы. Также следует вовремя проводить осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки, до начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака.
Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла, и есть циркуляция в системе. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.
Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается.
Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть его и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время контролируя давление воды в котле по установленному на нем манометру.
Если давление воды начинает приближаться к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить подачу топлива, удалить из котла в безопасное место и залить водой остатки горящего топлива. В этом случае система отопления не отогрета.
М. Ананенко,
главный государственный инспектор
отдела надзора Гомельского областного управления
Госпромнадзора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"